Anzeige

Fernsehen

Deutscher Fernsehpreis 2020: Nominierungen stehen fest

Der deutsche Fernsehpreis findet auch in diesem Jahr ohne Übertragung statt Foto: dpa

Die Jury unter dem Vorsitz von Wolf Bauer hat über die Nominierten des diesjährigen Deutschen Fernsehpreises entschieden. Das ZDF erhält die meisten Nominierungen

Anzeige

Die Corona-Pandemie macht auch vor den Festlichkeiten des Deutschen Fernsehpreises nicht Halt. So sollte an diesem Samstag die Verleihung mit einer großen Gala stattfinden, die erstmals wieder live im Fernsehen übertragen werden sollte. Doch daraus wird nun nichts: „Corona-bedingt mussten die Stifter den großen Auftakt leider auf das nächste Jahr verschieben“, so Filmproduzent Wolf Bauer, unter dessen Vorsitz die Jury tagte. „Gleichwohl hatten sie die Jury gebeten, ihre Arbeit fortzusetzen, denn eineinhalb Jahre ambitioniertes Fernsehschaffen verdienen auch ohne Live-Show eine ernsthafte Anerkennung.“

Bei der diesjährigen Verleihung wurde der Zeitraum der Begutachtung auf von Januar 2019 bis April 2020 verlängert. Grund dafür sei die geplante Live-Show bei RTL gewesen, mit der sich der Deutsche Fernsehpreis wieder an ein großes TV-Publikum zu wenden versuchte.

Dennoch: Die Verleihung dürfte interessant werden, vor allem vor dem Hintergrund der vielen Änderungen der Kategorien. So wurden in diesem Jahr auch Streaming-Dienste wie Netflix und Joyn berücksichtigt, die jeweils gleich zwei Produktionen aufs Nominierungs-Tableau brachten. Mit 31 Produktionen führt das ZDF die Liste der Sender mit den meisten Nominierungen an.

Die Nominierungen in den Werkkategorien „Fiktion“

Bester Fernsehfilm

„Bist du glücklich?“ (ARD/HR)

Endlich Witwer“ (ZDF/Arte/Bavaria Fiction)

Ein Dorf wehrt sich“ (ZDF/ORF/Arte/Hager Moss Film/Mona Film)

Eine harte Tour“ (ARD/WDR/Roxy Film/Mestiere Cinema)

„Tatort: Murot und das Murmeltier“(ARD/HR)

Bester Mehrteiler

„Die Neue Zeit“ (ZDF/Arte/zero one film/Constantin Television/Nadcon Film)

Preis der Freiheit“ (ZDF/Gabriela Sperl Produktion/W&B Television/Wilma Film)

„Unorthodox“ (Netflix/Studio Airlift/Real Film Berlin)
Beste Drama-Serie

„Babylon Berlin“ (ARD/ARD Degeto/Sky/WDR/X Filme Creative Pool/Beta Film)

„Bad Banks“ (ZDF/Arte/Letterbox Filmproduktion/IRIS Productions)

„Druck“ (ZDFneo/funk/Bantry Bay)

„MaPa“ (Joyn/RBB/Readymade Films/Beta Film)

„Der Pass“ (Sky/W&B Television/epo-film)

Beste Comedy-Serie

„Frau Jordan stellt gleich“ (ProSieben/Joyn/W&B Television/SevenPictures Film)

Hindafing“ (BR/Arte/NEUESUPER)

„How to Sell Drugs Online (Fast)“ (Netflix/btf)

„Think Big!“ (SAT.1/ ITV Studios Germany)

„Warten auf’n Bus“ (RBB/Senator Film)

Die Nominierungen in den Personenkategorien „Fiktion“

Beste Schauspielerin

Barbara Auer für „Preis der Freiheit“ (ZDF/Gabriela Sperl Produktion/W&B Television/Wilma Film)

Jasna Fritzi Bauer für „Rampensau“ (VOX/UFA Serial Drama)

Shira Haas für „Unorthodox“ (Netflix/Studio Airlift/Real Film Berlin)

Katharina Marie Schubert für „Tatort: Anne und der Tod“ (ARD/SWR)

Laura Tonke für „Bist du glücklich?“ (ARD/HR)

Bester Schauspieler

Barry Atsma für „Bad Banks“ (ZDF/Arte/Letterbox Filmproduktion/IRIS Productions)

Felix Kramer, Ronald Zehrfeld für „Warten auf’n Bus“ (RBB/Senator Film)

Joachim Król für „Endlich Witwer“ (ZDF/Arte/Bavaria Fiction) und „Preis der Freiheit“ (ZDF/Gabriela Sperl Produktion/W&B Television/Wilma Film)

Nicholas Ofczarek für „Der Pass“ (Sky/W&B Television/epo-film)

Ulrich Tukur für „Tatort: Murot und das Murmeltier“ (ARD/HR)

Beste Regie Fiktion

Cyrill Boss, Philipp Stennert für „Der Pass“ (Sky/W&B Television/epo-film)

Isabel Kleefeld für „Eine harte Tour“ (ARD/WDR/Roxy Film/Mestiere Cinema)

Pia Strietmann für „Endlich Witwer“ (ZDF/Arte/Bavaria Fiction)

Bestes Buch Fiktion

Ralf Husmann für „Frau Jordan stellt gleich“ (ProSieben/Joyn/W&B Television/SevenPictures Film)

Dominique Lorenz für „Eine harte Tour“ (ARD/WDR/Roxy Film/Mestiere Cinema)

Susanne Schneider für „Winterherz – Tod in einer kalten Nacht“ (ZDF/Hager Moss Film)
Beste Kamera Fiktion

Philip Peschlow für „Der Pass“ (Sky/W&B Television/epo-film)

Morten Søborg für „Preis der Freiheit“ (ZDF/Gabriela Sperl Produktion/W&B Television/Wilma Film)

Ngo The Chau für „Bad Banks“ (ZDF/Arte/Letterbox Filmproduktion/IRIS Productions)
Bester Schnitt Fiktion

Alexander Berner, Claus Wehlisch, Antje Zynga für „Babylon Berlin“ (ARD/ARD Degeto/Sky/WD / X Filme Creative Pool/Beta Film)

Barbara Brückner für „Tatort: Anne und der Tod“ (ARD/SWR)

Marc Schubert, Alex Kutka, Rainer Nigrelli, Christoph Cepok für „How to Sell Drugs Online (Fast)“ (Netflix/btf)

Beste Musik Fiktion

Martina Eisenreich für „Endlich Witwer“ (ZDF/Arte/Bavaria Fiction) und „Spreewaldkrimi – Zeit der Wölfe“ (ZDF/Aspekt Telefilm-Produktion)

Annette Focks für „Lotte am Bauhaus“ (ARD/MDR/ARD Degeto/SWR/UFA Fiction/MIA Film)

Tina Pepper, Sophie Hunger für „Rampensau“ (VOX/UFA Serial Drama)

Beste Ausstattung Fiktion

Uli Hanisch (Szenenbild), Pierre-Yves Gayraud (Kostümbild) für „Babylon Berlin“ (ARD/ARD Degeto/Sky/WDR/X Filme Creative Pool/Beta Film)

Silke Fischer (Szenenbild), Justine Seymour (Kostüm) für „Unorthodox“ (Netflix/Studio Airlift/Real Film)

Tilman Lasch (Szenenbild) für „Preis der Freiheit“ (ZDF/Gabriela Sperl Produktion/W&B Television/Wilma Film)

Die Nominierungen in den Werkkategorien „Unterhaltung“

Beste Unterhaltung Show

„Denn sie wissen nicht, was passiert! Die Jauch-Gottschalk-Schöneberger-Show“ (RTL/i&u TV)

Joko & Klaas gegen ProSieben & Joko & Klaas LIVE“ (ProSieben/Florida Entertainment)

„The Masked Singer“ (ProSieben/Endemol Shine Germany)

Beste Comedy

„Die Anstalt“ (ZDF)

„heute-show“ (ZDF/Prime Productions)

Kroymann“ (ARD/RB/SWR/NDR/WDR/btf)

Bestes Factual Entertainment

„Hochzeit auf den ersten Blick“ (SAT.1/RedSeven Entertainment)

„Kitchen Impossible“ (VOX/Endemol Shine Germany)

Wir sind klein und ihr seid alt“ (VOX/RedSeven Entertainment)
Beste Unterhaltung Reality

„Prince Charming“ (TVNOW/VOX/Seapoint Productions)

„Queen of Drags“ (ProSieben/RedSeven Entertainment)

„Das Sommerhaus der Stars“ (RTL/Seapoint Productions)

Die Nominierungen in den Personenkategorien „Unterhaltung“

Beste Moderation/Einzelleistung Unterhaltung

Daniel Hartwich für „Let’s Dance“ (RTL/Seapoint Productions) und „Ich bin ein Star – holt mich hier raus!“ (RTL/ITV Studios Germany)

Kai Pflaume, Bernhard Hoëcker, Elton für „Wer weiß denn sowas?“(ARD/NDR/UFA Show & Factual)

Barbara Schöneberger, Günther Jauch, Thomas Gottschalk, Thorsten Schorn für „Denn sie wissen nicht, was passiert! Die Jauch-Gottschalk-Schöneberger-Show“ (RTL/ i&u TV)

Beste/r Autor/in Unterhaltung

Micky Beisenherz, Jens Oliver Haas, Jörg Uebber für „Ich bin ein Star – holt mich hier raus!“ (RTL/ITV Studios Germany)

Maren Kroymann, Sebastian Colley für Kroymann (ARD/RB/SWR/NDR/WDR/btf)

Oliver Welke, Morten Kühne für „heute-show“ (ZDF/Prime Productions)

Beste Regie Unterhaltung

Andrea Achterberg für „Schlag den Star“ (ProSieben/Raab TV-Produktion) und Unsere Schätze – Die große Terra X-Show (ZDF/Gruppe 5 Filmproduktion/Riverside Entertainment) und „Ready to beef!“ (VOX/Endemol Shine Germany)

Mark Achterberg für „The Masked Singer“ (ProSieben/Endemol Shine Germany) und „Let’s Dance“ (RTL/Seapoint Productions)

Knut Fleischmann für „Ninja Warrior Germany“ (RTL/RTL Studios)

Bester Schnitt Unterhaltung

Bettina Böttger für „Hochzeit auf den ersten Blick“ (SAT.1/RedSeven Entertainment)

Daniel Coenen, Denis Schnack, Thomas Knipf für „Kitchen Impossible“ (VOX/Endemol Shine Germany)

Alexander von Sturmfeder für „Ich bin ein Star – holt mich hier raus!“ (RTL/ITV Studios Germany)

Beste Ausstattung (Kostüm/Szenenbild) Unterhaltung

Alexandra Brandner (Kostümbild) für „The Masked Singer“ (ProSieben/Endemol Shine Germany)

Christian Hanno, Jakob Kuby (Bühnenbild) für „Die Helene Fischer-Show“ (ZDF/Kimmig Entertainment)

Michael König, Lea Fumy, Julian Schleef (Szenenbild/Design) für „NEO MAGAZIN Royale“ (ZDF/ZDFneo/btf) und „Lass Dich überwachen! Die PRISM IS A DANCER Show „(ZDF/btf)

Die Nominierungen im Programmbereich „Information“

In der Kategorie „Beste Information“ wird in diesem Jahr ein gesetzter Preis vergeben, der gemeinsam mit den übrigen Preisen Mitte Juni bekannt gegeben wird.

Beste Moderation/Einzelleistung Information

Steffen Hallaschka für Moderation und Interviews in „stern TV“ (RTL/i&u TV Produktion)

Sandra Maischberger für ihre Interviews in „maischberger. die woche“ (ARD/WDR/Vincent productions)

Marietta Slomka für ihre Interviews im „heute journal“ (ZDF)

Bestes Infotainment

„Leschs Kosmos“ (ZDF)

Team Wallraff: Hinter geschlossenen Türen – Undercover in Psychiatrien und Jugendhilfe“ (RTL/infoNetwork)

Terra X: Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen“ (ZDF)

Beste Dokumentation/Reportage

Kindheit unterm Hakenkreuz – 80 Jahre 2. Weltkrieg“ (VOX/Februar Film)

Die Story im Ersten: Klimafluch und Klimaflucht“ (ARD/SWR)

Resistance Fighters – Die globale Antibiotika-Krise“ (ZDF/Arte/Broadview Pictures)

„Die neue Seidenstraße – Chinas Griff nach Westen“ (ZDF)

„Die Story im Ersten: Die unheimliche Macht der Berater (ARD/WDR/NDR/Süddeutsche Zeitung)

Beste Kamera Information/Dokumentation

Dominic Gill, Angelo Conte, Gordon Kalbfleisch für „Barfuß ohne Sattel – Die kleinen Reiter von Sumbawa“ (ZDF/Arte/7T1 Media)

Ludger Nüschen, Toby Marshall, Bert Schönborn, Ralph Zeilinger für „Die neue Seidenstraße – Chinas Griff nach Westen“ (ZDF)

Jan Prillwitz für“ Terra X: Anthropozän – Das Zeitalter des Menschen“ (ZDF)

Bester Schnitt Information/Dokumentation

Robert Handrick, Mathias Niepenberg, Martin Reimers für Kindheit unterm Hakenkreuz – 80 Jahre 1. Weltkrieg“ (VOX/Februar Film)

Ansgar Pohle für „Barfuß ohne Sattel – Die kleinen Reiter von Sumbawa“ (ZDF/Arte/7T1 Media)

Michael Scheffold für „Resistance Fighters – Die globale Antibiotika-Krise“ (ZDF/Arte/BroadviewPictures)

Die Nominierungen im Programmbereich „Sport“

Beste Sportsendung

Basketball-WM 2019 (MagentaSport/Telekom Deutschland/thinXpool TV)

FIFA eWorld Cup Grand Final 19 (Sport1)

Die Finals Berlin 2019 (ARD/RBB/ZDF)

amx

Anzeige