Anzeige

Von der „FAZ“ über „Super Illu“ bis „Katapult“ und „Paardiologie“: die Lead-Awards-Nominierungen 2019

LeadAwards-Vorsitzender Markus Peichl

Am 9. Dezember werden im Hamburger Curio-Haus die Lead Awards 2019 vergeben. In acht Kategorien werden „Blattmacher“ und „Digitalleader“ des Jahres ausgezeichnet. Zu den Nominierten gehören u.a. Charlotte Roche und Martin Keß-Roche für ihren Podcast „Paardiologie“, Oliver Wurm für das Grundgesetz-Magazin und die Chefredakteure von Traditionstiteln wie „SZ“, „FAZ“ und „Zeit“.

Anzeige

Ausgezeichnet werden die Blattmacher und Blattmacherinnen des Jahres in den Kategorien „Zeitung regional“, „Zeitung überregional“, „Magazin Debatte“, „Magazin Lifestyle“, „Magazin Popular“ und „Magazin Independent“, sowie die Digitalleader des Jahres für das beste Online-Magazin und erstmals für den besten Podcast.

„Am Ende eines schwierigen Jahres für die Verlage und die Medienbranche, einem Jahr im Zeichen von Stellenabbau, Strukturwandel und Relotius, würdigt die LeadAcademy die Medienmacher, die der Glaubwürdigkeitskrise etwas entgegenhalten, Brücken zu den Lesern schlagen, Impulse setzen und ihren Beitrag zur Meinungsfreiheit leisten“, sagt der LeadAwards-Vorsitzende Markus Peichl.

Die Nominierungen im Einzelnen:

Blattmacher/in des Jahres Zeitung Regional

  • Lars Haider / Chefredakteur „Hamburger Abendblatt“
  • Torsten Kleditzsch / Chefredakteur „Freie Presse“
  • Sabine Schicketanz / Chefredakteurin „Potsdamer Neueste Nachrichten“
  • Gregor Peter Schmitz / Chefredakteur „Augsburger Allgemeine“
  • Hannah Suppa / Chefredakteurin „Märkische Allgemeine“
  • Uwe Vetterick / Chefredakteur „Sächsische.de“ und „Sächsische Zeitung“

Blattmacher/in des Jahres Zeitung Überregional

  • Sven Afhüppe / Chefredakteur „Handelsblatt“
  • Gerald Braunberger, Werner D’Inka, Jürgen Kaube, Berthold Kohler / Herausgeber „Frankfurter Allgemeine Zeitung“ und „Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung“
  • Detlef David Kauschke / Chefredakteur „Jüdische Allgemeine“
  • Kurt Kister, Wolfgang Krach / Chefredakteure „Süddeutsche Zeitung“
  • Georg Löwisch / Chefredakteur „taz“
  • Giovanni di Lorenzo / Chefredakteur „Die Zeit“

Blattmacher/in des Jahres Magazin Debatte

  • Luca Caracciolo / Chefredakteur „t3n“
  • Michael Ebert, Timm Klotzek / Chefredakteure „SZ-Magazin“
  • Gabriele Fischer / Chefredakteurin „brand eins“
  • Andreas Lebert / Chefredakteur „Zeit Wissen“
  • Alexander Marguier, Christoph Schwennicke / Chefredakteure „Cicero“
  • Thomas Vašek / Chefredakteur „Hohe Luft“

Blattmacher/in des Jahres Magazin Independent

  • Christoph Blumberg, Jan Zühlke / Publisher „Craftrad“
  • Sascha Ehlert / Publisher „Das Wetter“
  • Benjamin Fredrich / Publisher „Katapult“
  • Ali Kepenek / Publisher „King Kong“ und „King Kong Garçon“
  • Joerg Koch / Publisher „032c“
  • Oliver Wurm / Publisher „Das Grundgesetz als Magazin“, „Fußballgold“ und „Schwarz Rot Gold“

Blattmacher/in des Jahres Magazin Popular

  • Tom Drechsler / Chefredakteur „Auto Bild“
  • Christian Hellmann / Chefredakteur „TV Digital“, „Hörzu“, „TV Direkt“, „Gong“, „Bild+Funk“, „Nur TV“, „Hörzu Wissen“ und „Hörzu Gesundheit“
  • Sabine Ingwersen / Chefredakteurin „Tina“, „Bella“, „Laura“, „Alles für die Frau“ und „Meins“
  • Stefan Kobus / Chefredakteur „Super Illu“ und „Guter Rat“
  • Heinz Landwehr / Chefredakteur „Finanztest“
  • Anita Stocker / Chefredakteurin „Test“

Blattmacher/in des Jahres Magazin Lifestyle

  • Sinja Schütte / Chefredakteurin „Flow“, „Living at Home“, „Hygge“ und „Holly“
  • Jan Spielhagen / Publisher, Editorial Director und Chefredakteur „Beef!“, „B-Eat“ und „Essen & Trinken“ / Publisher und Editorial Director „Salon“, „Chefkoch Magazin“ und „Essen & Trinken für jeden Tag“
  • Thomas Tuma / Chefredakteur „Handelsblatt Magazin“
  • Markus Wolff / Redaktionsleiter „Geo Saison“, „Geo Special“ und „Walden“ (letzteres zusammen mit Harald Willenbrock)

Digitalleader des Jahres / Webmagazin National

  • Alexandra Bondi de Antoni / Chefredakteurin „Vogue.de“
  • Felix Dachsel / Chefredakteur „Vice“
  • Sebastian Esser / Herausgeber „Krautreporter“
  • Andreas Gebauer
 / Chefredakteur „test.de“
  • Matze Hielscher, Pierre Türkowsky / Chefredakteure „Mit Vergnügen“
  • Carsten Knop / Chefredakteur „faz.net“
  • Daniel Völzke / Redaktionsleiter „Monopol Online“

Digitalleader des Jahres / Podcast National

  • Christoph Amend, Jochen Wegner / „Alles gesagt?“
  • Samira El Ouassil, Christiane Stenger / „Sag Niemals Nietzsche“
  • Frank Helmschrott, Max-Jacob Ost / „Rasenfunk“
  • Martin Keß-Roche, Charlotte Roche / „Paardiologie“
  • Sarah Kuttner, Stefan Niggemeier / „Das kleine Fernsehballett“
  • Sabine Rückert, Andreas Sentker / „Zeit Verbrechen“

Anzeige