Anzeige

Verleihung am 1. Juni

Drosten und „Mailab“ für Nannen-Preis nominiert

Gruner + Jahr hat zwei Wochen vor der Nannen Preis-Verleihung die Nominierten bekanntgegeben. Erstmals war der Wettbewerb offen für alle Mediengattungen und journalistischen Formate. Die nominierten Arbeiten reichen von Podcasts über Social Media bis hin zu crossmedialen Formaten.

Anzeige

Die Auszeichnung der Preisträger wird am 1. Juni ab 19 Uhr als Live-Event auf stern.de/nannenpreis übertragen und ist für alle zugänglich. Journalist und Autor Michel Abdollahi moderiert die Verleihung dann gemeinsam mit der „Stern“-Chefredaktion und Mitgliedern der Preis-Jurys.

Die nominierten Arbeiten in der Kategorie „Geschichte des Jahres“:

Norbert Grundei, Katharina Mahrenholtz, Korinna Hennig, Anja Martini, Sandra Ciesek, Christian Drosten, Aline König, Johanna Leuschen, „Coronavirus-Update: Der Podcast mit Drosten & Ciesek“, NDR Info

Lars Dittrich, Melanie Gath, Mai-Thi Ngyuen-Kim, „Corona geht gerade erst los“, „Mailab“/Funk

Christoph Giesen, Cathrin Kahlweit, Lena Kampf, Klaus Ott, Frederik Obermaier, Nicolas Richter; Katja Riedel, Jörg Schmitt, Meike Schreiber, Jan Willmroth, Nils Wischmeyer, „ Die letzten Tage von Wirecard“ und weitere Artikel der Serie zum Wirecard-Skandal, „Süddeutsche Zeitung“ ( in Kooperation mit WDR)   

Die nominierten Arbeiten in der Kategorie „Republik“:

Literatur-Redaktion von Deutschlandfunk und Deutschlandfunk Kultur, „Literaturkritik im Deutschlandradio“, Deutschlandradio

Friederike Böge, Lea Sahay, Xifan Yang, „Auslandsberichterstattung aus China“, „Frankfurter Allgemeine Zeitung“, „Süddeutsche Zeitung“, „Die Zeit“

Daniel Deckers, „Berichterstattung zum Thema sexueller Missbrauch durch Geistliche der Katholischen Kirche“, „Frankfurter Allgemeine Zeitung“

Die nominierten Arbeiten in der Kategorie „Egon Erwin Kisch-Preis“:

Vanessa Vu, Khuê Phạm, „Bete für mich“, „Die Zeit“ 

Xifan Yang, „Die Gesandte des Konfuzius“, „Die Zeit“

Johannes Böhme, „Täter und Opfer“, „Süddeutsche Zeitung Magazin“

Die nominierten Arbeiten in der Kategorie „Lokal“:

Sebastian Manz (Radio Bremen), Reiko Pinkert (NDR), „Vorwurf des Rechtsextremismus und Mobbing bei der Bremer Feuerwehr“, „Buten un Binnen“, Bremen Zwei

Stefan Proetel, „Die Geschäfte des Bundestagsabgeordneten Nikolas Löbel“, „Mannheimer Morgen“

Sabine Schicketanz; Mitarbeit: Henri Kramer, Thorsten Metzner, „Unter Verdacht“, „Potsdamer Neueste Nachrichten“

Die nominierten Arbeiten in der Kategorie „Investigation“:

Jörg Diehl, Roman Lehberger, Fidelius Schmid, „Der König der Spione“, „Der Spiegel“

Roman Dobrokhotov, Matthias Gebauer, Christo Grozev, Roman Lehberger, Fidelius Schmid, „Das sind die Männer, die Nawalny töten sollten“, „Der Spiegel“ (in Kooperation mit „Bellingcat“, CNN, „The Insider“)

Katrin Langhans, Eva Achinger, Ann-Kathrin Wetter, „Riskante Dosis – Serie über den problematischen Umgang mit Cytotec“, „BuzzFeed.News“, BR, ARD (in Kooperation mit „Süddeutsche Zeitung“)

Anzeige