Anzeige

Sky/ARD-Produktion „Babylon Berlin“ und Macher der Netflix-Serie „Dark“ sind für den Grimme Preis nominiert

Nominiert für den Grimme Preis: „Babylon Berlin“ (l.) und die Macher der Netflix-Serie „Dark“
Nominiert für den Grimme Preis: "Babylon Berlin" (l.) und die Macher der Netflix-Serie "Dark"

Der Serienboom erreicht den Grimme Preis. Zu den Nominierten in diesem Jahr zählen sowohl die viel beachtete Ko-Produktion von Sky und der ARD, "Babylon Berlin", die in der Kategorie Serien nominiert wurde, als auch Baran bo Odar und Jantje Friese für Buch und Idee für die erste deutsche Netflix-Serie „Dark“. Ebenfalls nominiert wurde ProSieben für die Joko&Klaas-Aktion #GoslingGate. Insgesamt wurden 70 Produktionen und Einzelleistungen für den 54. Grimme Preis nominiert.

Anzeige
Anzeige

Ab dem 27. Januar tagen die Jurys in Marl, die insgesamt bis zu 16 Grimme-Preise vergeben können. Die Auszeichnungen werden dann am 13. April 2018 im Theater der Stadt Marl verliehen „Die Zahl der Einreichungen zeigt, dass sich der Serien-Boom auch in Deutschland weiter fortsetzt“, so Frauke Gerlach, Direktorin des Grimme-Instituts. Insgesamt 27 Serien waren in der Kategorie Fiktion in der Auswahl, fünf davon wurden für einen Grimme-Preis nominiert. Die Serie „Dark“ (Netflix) erhielt eine Spezialnominierung für Buch und Idee. Damit ist zum ersten Mal auch eine Serie eines Streaminganbieters im Rennen.

Hier die Nominierungen im Einzelnen:

Nominierungen Kategorie Fiktion

Am Abend aller Tage (BR)
Buch: Markus Busch – nach der Novelle „Die Aspern-Schriften“ von Henry James
Regie: Dominik Graf
Redaktion: Claudia Simionescu (BR)
Produktion: Memento Film, Leitwolf Filmproduktion, Palatin Media
Erstausstrahlung: Das Erste, Mittwoch, 31.05.2017, 20.15 Uhr

Das Leben danach (WDR)
Buch: Eva Zahn, Volker A. Zahn
Regie: Nicole Weegmann
Redaktion: Lucia Keuter (WDR)
Produktion: Polyphon
Erstausstrahlung: Das Erste, Mittwoch, 27.09.2017, 20.15 Uhr

Der König von Berlin (RBB/ARD Degeto)
Buch: Lars Kraume
Regie: Lars Kraume
Redaktion: Josephine Schröder-Zebralla (RBB), Katja Kirchen (ARD Degeto)
Produktion: Olga Film
Erstausstrahlung: Das Erste, Samstag, 23.09.2017, 20.15 Uhr

Die Maßnahme (BR)
Buch: Alexander Costea
Regie: Alexander Costea
Redaktion: Natalie Lambsdorff (BR)
Produktion: schöne neue filme, HFF München
Erstausstrahlung: Das Erste, Dienstag, 04.07.2017, 23.05 Uhr

Eine unerhörte Frau (ZDF/ARTE)
Buch: Christian Lex, Angelika Schwarzhuber
Regie: Hans Steinbichler
Redaktion: Daniel Blum (ZDF), Olaf Grunert (ZDF/ARTE)
Produktion: Lailaps Pictures
Erstausstrahlung: ARTE, Freitag, 14.04.2017, 20.15 Uhr

Goster (HR)
Buch: Markus Busch, Didi Danquart
Regie: Didi Danquart
Redaktion: Liane Jessen (HR)
Produktion: Hessischer Rundfunk
Erstausstrahlung: Das Erste, Dienstag, 16.05.2017, 23.00 Uhr

Katharina Luther (MDR/ARD Degeto/BR/SWR)
Buch: Christian Schnalke
Regie: Julia von Heinz
Redaktion: Claudia Simionescu (BR), Jana Brandt (MDR), Johanna Kraus (MDR), Christine Strobl
(ARD Degeto), Manfred Hattendorf (SWR)
Produktion: EIKON Süd, Cross Media, Conradfilm, Tellux Film
Erstausstrahlung: Das Erste, Mittwoch, 22.02.2017, 20.15 Uhr

Königin der Nacht (SWR)
Buch: Kathrin Bühlig, Burt Weinshanker
Regie: Emily Atef
Redaktion: Michael Schmidl (SWR)
Produktion: SWR
Erstausstrahlung: Das Erste, Mittwoch, 01.02.17, 20.15 Uhr

Landgericht – Geschichte einer Familie (ZDF)
Buch: Heide Schwochow nach dem Roman „Landgericht“ von Ursula Krechel
Regie: Matthias Glasner
Redaktion: Caroline von Senden (ZDF), Solveig Cornelisen (ZDF)
Produktion: UFA Fiction, MIA Film
Erstausstrahlung: ZDF, Samstag, 30.01.2017 + Sonntag, 01.02.2017, 20.15 Uhr

Tatort – Borowski und das Fest des Nordens (NDR)
Buch: Markus Busch
Regie: Jan Bonny
Redaktion: Sabine Holtgreve (NDR)
Produktion: Nordfilm
Erstausstrahlung: Das Erste, Sonntag, 18.06.2017, 20.15 Uhr

Tatort – Stau (SWR)
Buch: Daniel Bickermann, Dietrich Brüggemann
Regie: Dietrich Brüggemann
Redaktion: Brigitte Dithard (SWR),
Produktion: SWR
Erstausstrahlung: Das Erste, Sonntag, 10.09.2017, 20.15 Uhr

Wunschkinder (WDR/ARD Degeto)
Buch: Dorothee Schön
Regie: Emily Atef
Redaktion: Götz Schmedes (WDR), Christine Strobl (ARD Degeto)
Produktion: X Filme Creative Pool
Erstausstrahlung: Das Erste, Donnerstag, 25.01.2017, 20.15 Uhr

Zuckersand (BR/ARD Degeto/MDR)
Buch: Dirk Kummer, Bert Koß
Regie: Dirk Kummer
Redaktion: Claudia Simionescu (BR), Christine Strobl (ARD Degeto), Jana Brandt (MDR), Stephanie
Dörner (MDR)
Produktion: Claussen+Putz Filmproduktion
Erstausstrahlung: Das Erste, Mittwoch, 11.10.2017, 20.15 Uhr

Zwei (WDR)
Buch: Frank Zeller, Ariane Zeller
Regie: Ariane Zeller
Redaktion: Caren Toennissen (WDR), Corinna Liedtke (WDR)
Produktion: Akzente Film- & Fernsehproduktion
Erstausstrahlung: Das Erste, Mittwoch, 19.04.2017, 20.15 Uhr

Serien

4 Blocks (TNT)
Buch: Richard Kropf, Bob Konrad, Hanno Hackfort, Marvin Kren, Benjamin Hessler
Regie: Marvin Kren
Redaktion: Anke Greifeneder (TNT)
Produktion: Wiedemann & Berg Television
Erstausstrahlung: TNT, Montag, 08.05.2017, 21.00 Uhr

Babylon Berlin (Sky/ARD Degeto/WDR)
Buch: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten
Regie: Tom Tykwer, Achim von Borries, Hendrik Handloegten
Redaktion: Christine Strobl (ARD Degeto), Sascha Schwingel (ARD Degeto), Carolin Haasis (ARD
Degeto), Gebhard Henke (WDR), Caren Toennissen (WDR), Marcus Ammon (Sky), Frank Jastfelder
(Sky)
Produktion: X Filme Creative Pool, Beta Film, Sky Deutschland, Degeto Film
Erstausstrahlung: SKY, Freitag, 13.10.2017, 20.15 Uhr

Hindafing (BR)
Buch: Niklas Hoffmann, Rafael Parente, Boris Kunz
Regie: Boris Kunz
Redaktion: Elmar Jaeger (BR), Annette Siebenbürger (BR)
Produktion: NEUESUPER
Erstausstrahlung: BR, Dienstag, 16.05.2017, 20.15 Uhr

Das Verschwinden (ARD Degeto/BR/NDR/SWR)
Buch: Bernd Lange, Hans-Christian Schmid
Regie: Hans-Christian Schmid
Redaktion: Claudia Grässel (ARD Degeto), Sascha Schwingel (ARD Degeto), Bettina Ricklefs (BR),
Claudia Simionescu (BR), Christian Granderath (NDR), Sabine Holtgreve (NDR), Kerstin Freels
(SWR)
Produktion: 23/5 Filmproduktion, MIA Film
Erstausstrahlung: Das Erste, Sonntag, 22.10.2017, 21.45 Uhr

Spezial

Heinz Strunk für Buch und Hauptrolle in „Jürgen – Heute wird gelebt“ (WDR)
Erstausstrahlung: WDR, Mittwoch, 20.09.2017, 20.15 Uhr

Baran bo Odar und Jantje Friese für Buch und Idee für „Dark“ (Netflix)
Erstveröffentlichung: Netflix, Freitag, 01.12.2017, 00.00 Uhr

Nominierungen Kategorie Info & Kultur

Ab 18! Du warst mein Leben (ZDF/3sat)
Buch/Regie: Rosa Hannah Ziegler
Redaktion: Daniel Schössler
Produktion: Wendländische Filmkooperative
Erstausstrahlung: 3sat, Montag, 06.11.2017, 22.55 Uhr

Alles gut. Ankommen in Deutschland (NDR/SWR)
Buch/Regie: Pia Lenz
Redaktion: Barbara Denz (NDR), Gudrun Hanke El-Ghomri (SWR)
Produktion: Pier 53 Filmproduktion
Erstausstrahlung: Das Erste, Mittwoch, 30.08.2017, 23.15 Uhr

Anton und ich (ZDF)
Buch/Regie: Hans Dieter Grabe
Redaktion: Andreas Gries
Produktion: ZDF
Erstausstrahlung: ZDF, Mittwoch, 13.12.2017, 01.00 Uhr

Bimbes – die schwarzen Kassen des Helmut Kohl (SWR)
Buch/Regie: Stephan Lamby, Egmont R. Koch
Redaktion: Thomas Schneider, Brigitta Weber
Produktion: ECO Media
Erstausstrahlung: Das Erste, Montag, 04.12.2017, 22.45 Uhr

Cahier Africain (ZDF/3sat)
Buch/Regie: Heidi Specogna
Redaktion: Katya Mader, Udo Bremer
Produktion: PS Film, Filmpunkt
Erstausstrahlung: 3sat, Montag, 04.12.2017, 22.25 Uhr

Die Story im Ersten: Verschwunden in Deutschland
– Auf der Suche nach vermissten Flüchtlingsjungen (SWR/BR)
Buch/Regie: Natalie Amiri, Anna Tillack
Redaktion: Thomas Reutter (SWR), Astrid Harms (BR)
Produktion: SWR, BR
Erstausstrahlung: Das Erste, Montag, 27.03.2017, 22.45 Uhr

Junger Dokumentarfilm: Leyla (SWR)
Buch/Regie: Asli Özarslan
Redaktion: Gudrun Hanke El-Ghomri
Produktion: Essence Film
Erstausstrahlung: SWR, Mittwoch, 04.10.2017, 23.25 Uhr

Komplizen? VW und die brasilianische Militärdiktatur (NDR/SWR)
Buch/Regie: Stefanie Dodt, Thomas Aders
Redaktion: Britta von der Heide (NDR), Jochen Graebert (NDR), Susanne Sterzenbach (SWR)
Produktion: NDR, SWR
Erstausstrahlung: Das Erste, Montag, 24.07.2017, 23.25 Uhr

Overgames (RBB/WDR/ARTE)
Buch/Regie: Lutz Dammbeck
Redaktion: Dagmar Mielke (RBB), Jutta Krug (WDR), Caroline Mutz (ARTE)
Produktion: RBB
Erstausstrahlung: ARTE, 06.03.2017, 23.15 Uhr

Peter Handke – Bin im Wald. Kann sein, dass ich mich verspäte… (SWR)
Buch/Regie: Corinna Belz
Redaktion: Simone Reuter
Produktion: Zero One
Erstausstrahlung: SWR, Donnerstag, 07.12.2017, 23.45 Uhr

Sewol – Die gelbe Zeit (BR)
Buch: Gregor Koppenburg, Britta Schwehm
Regie und Konzept: Minsu Park
Redaktion: Petra Felber, Fatima Abdollahyan
Produktion: Nominal Film, Dreamlead Pictures, Hochschule für Film und Fernsehen München
Erstausstrahlung: BR, Dienstag, 23.05.2017, 22.30 Uhr

Staatsdiener (ZDF/ARTE)
Buch/Regie: Marie Wilke
Redaktion: Anne Even (ZDF/ARTE), Olaf Grunert (ZDF/ARTE)
Produktion: Kundschafter Filmproduktion
Erstausstrahlung: ARTE, Donnerstag, 08.06.2017, 23.10 Uhr

Striche ziehen (MDR/RBB)
Buch/Regie: Gerd Kroske
Redaktion: Katja Wildermuth (MDR), Rolf Bergmann (RBB)
Produktion: Realistfilm
Erstausstrahlung: MDR, Donnerstag, 02.01.2017, 23.35 Uhr

Terrorjagd im Netz (RBB/ARTE)
Buch/Regie: Friedrich Moser
Redaktion: Christian von Behr (RBB/ARTE)
Produktion: Blue and Green Communication
Erstausstrahlung: ARTE, Dienstag, 12.09.2017, 20.15 Uhr

Sportclub Story: Testosterongesteuert – Wenn aus Fußballerinnen Männer werden (NDR)
Buch/Regie: Anne Strauch, Ina Kast
Redaktion: Matthias Cammann
Produktion: NDR
Erstausstrahlung: NDR, Sonntag, 17.09.2017, 23.35 Uhr

Geschichte im Ersten: Wie starb Benno Ohnesorg? (RBB/HR)
Buch/Regie: Klaus Gietinger, Margot Overrath, Uwe Soukup
Redaktion: Rolf Bergmann (RBB), Sabine Mieder (HR)
Produktion: RBB, HR
Erstausstrahlung: Das Erste, Montag, 29.05.2017, 23.45 Uhr

Anzeige

Serien & Mehrteiler

Ihre Meinung (WDR)
Autoren: Jens Eberl, Philipp Wundersee
Regie: Markus Verhall
Buch und Redaktion: Torsten Beermann, Jessica Briegmann, Michael Heussen, Martin Suckow
Produktion: WDR
Erstausstrahlung: WDR, Donnerstag, 23.03.2017, 20.15 Uhr

Unsere Städte nach ’45 (RB)
(Teil 1: Bomben und Bausünden / Teil 2: Abriss und Protest)
Buch/Regie: Susanne Brahms, Rainer Krause
Redaktion: Michaela Herold
Produktion: Bremedia
Erstausstrahlung: Das Erste, Montag, 06.02.2017, 23.30 Uhr

Spezial

Art of Gaming (ARTE) für die visuell authentische und inhaltlich überzeugende Verknüpfung
von virtuellen Gaming-Welten mit einem entspannt-informativen Fernsehformat
Veröffentlichung: ARTE.tv, Mittwoch, 01.03.2017

Bayreuth 2017 (Sky) für die umfassende, beeindruckend ideen- und facettenreiche Live-
Berichterstattung rund um die Bayreuther Inszenierung von Wagners „Die Meistersinger von

Nürnberg“.
Erstausstrahlung: Sky Arts HD / Sky 1, Dienstag, 25.07.2017, 15.00 Uhr

Journalistische Leistung

Claas Meyer-Heuer (Spiegel TV) für seine exklusiven Recherchen im Rahmen der
Reportage „Afrikanische Flüchtlinge 2017“ für das „Spiegel TV Magazin (RTL)
Erstausstrahlung: RTL, Sonntag, 25.06.2017, 22.15 Uhr

Die Redaktionen von „Panorama“ (NDR/ARD), „Panorama 3“ (NDR) und „Panorama – Die
Reporter“ (NDR) für ihre Berichterstattung zu den Ereignissen des G20-Gipfels

Isabel Schayani für ihre journalistische Gesamtleistung im Jahr 2017 (WDR)

Nominierungen Kategorie Unterhaltung

Der Augenblick – Verzeihen ohne Worte (Sat1)
Regie: Lukas Dudzik
Produktion: Redseven Entertainment
Erstausstrahlung: Sat1, Sonntag, 09.07.2017, 19:00 Uhr

DIY mit Hazel Brugger (ZDF)
Autor: Manuel Butt
Redaktion: Johannes Winkler, Lisa Schmidt, Karolina Salamon (ZDF), Christian Kleinau (ZDF)
Produktion: Prime Productions
Erstveröffentlichung: YouTube, Freitag, 07.07.2017

Joko gegen Klaas – Das Duell um die Welt (ProSieben)
Buch: Jakob Lundt, Micky Beisenherz
Regie: Thomas Schmitt & Thomas Martiens (Einspieler); Johannes Spiecker (Show)
Redaktion: Benedikt Nordmann, Hannes Hiller,
Produktion: Endemol, Florida TV
Erstausstrahlung: ProSieben, Samstag, 09.09.2017, 20:15 Uhr

Kitchen Impossible, Staffel 2 (VOX)
Buch: Sven Steffensmeier, Kekema Iyinboh
Regie: Sven Steffensmeier, Katy Wagner, Laura Bull, Dustin Schöne, Phillip Morant
Redaktion: Thomas Wißmann, Kirsten Rütt, Dirk Döding, Britta Eschenbach
Produktion: Endemol Shine Group Germany
Erstausstrahlung: VOX, Sonntag, 29.01.2017, 20:15 Uhr

Kroymann (RB)
Buch: Sebastian Colley, Maren Kroymann, Hans Zippert, Sven Nagel
Regie: Felix Stienz, Philipp Käßbohrer
Redaktion: Annette Strelow
Produktion: Bildundtonfabrik
Erstausstrahlung: DasErste, Donnerstag, 09.03.2017, 23:30 Uhr

Olaf macht Mut (MDR)
Buch: Olaf Schubert, Björn Mannel, Sven Nagel, Janek Rieke, Jörg Uebber
Regie: Lars Büchel
Redaktion: Uwe Heilenz, Julius Fischer
Produktion: Senator Film Produktion, ELEMENT E
Erstausstrahlung: DasErste, Donnerstag, 24.07.2017, 23:30 Uhr

Schulz & Böhmermann: Folge11 (ZDF/ZDFneo)
Regie: J. Patrick Arbeiter
Redaktion: Daniel Fiedler (ZDF), Sara Lienemann, Julia Thiel, Nora Nagel, Patrick Stenzel, Désirée
Hackbart (btf),
Produktion: Bildundtonfabrik
Erstausstrahlung: ZDFneo, Sonntag, 06.08.2017, 23:15 Uhr

Die Pierre M. Krause Show: Spezialausgabe „Pierre M. Krause trifft Harald Schmidt“ (SWR)
Redaktion: Jan Wirschal
Produktion: Dibido tv
Erstausstrahlung: SWR, Dienstag, 14.03.2017, 23:30 Uhr

The Story of my Life (VOX)
Format: John de Mol
Regie: Ladislaus Kiraly
Redaktion: Sabine Wilmes, Christoph Richter (VOX), Katrin Hector (Talpa)
Produktion: Talpa Germany
Erstausstrahlung: VOX, Dienstag, 11.04.2017, 20:15 Uhr

Trixie Wonderland – Weihnachten mit Trixie Dörfel (WDR)
Buch: Olli Dittrich, Tom Theunissen, Claudius Pläging
Regie: Marcus Foag, Tom Theunissen
Redaktion: Carsten Wiese
Produktion: beckground TV + Filmproduktion
Erstausstrahlung: DasErste, Donnerstag, 21.12.2017, 23:25 Uhr

Spezial

#GoslingGate Circus HalliGalli (ProSieben)
Produktion: Florida TV
Erstausstrahlung: ProSieben, Dienstag, 07.03.2017, 22:15 Uhr

Nominierungen Kategorie Kinder & Jugend
5Vor12 (BR)
Buch: Tillmann Roth, Marcus Roth
Regie: Niklas Weise, Christof Pilsl
Redaktion: Andreas Reinhard
Produktion: TV60FilmproduktionErstausstrahlung: KiKA, Montag, 18.09.2017, 20.35 Uhr

Ab 18! Einmannland (ZDF/3sat)
Regie: Kilian Helmbrecht
Redaktion: Nicole Baum (ZDF)
Produktion: ATARA FILM
Erstausstrahlung: 3sat, Dienstag, 07.11.2017, 23.40 Uhr

Bongo Boulevard (funk)
Buch/Regie: Marie Meimberg
Redaktion: Patrick Abele
Produktion: Meimberg
Erstveröffentlichung: YouTube, Mittwoch, 04.01.2017

Chili Chopstickz (funk)
Buch/Regie: Chon-Dat Nguyen
Redaktion: Marcus Bauer, Mirco Jüngling
Produktion: Bavaria Film Interactive
Erstveröffentlichung: YouTube, Freitag, 09.06.2017

Die Frage (BR/funk)
Buch/Regie: Michael Bartlewski, Eva Riedmann
Redaktion: Florian Meyer-Hawranek (PULS/BR), Thomas Müller (PULS/BR), Patrick Abele (funk)
Erstveröffentlichung: YouTube, Freitag, 27.01.2017

Germania (ZDF/funk)
Buch: Bastian Asdonk
Regie: Benjamin Kahlmeyer
Redaktion: Bastian Asdonk (Hyperbole TV), Sara Mohaupt (Hyperbole TV), Sabrina Scharpen
(ZDF/funk)
Produktion: Hyperbole TV
Erstveröffentlichung: YouTube, Freitag, 06.10.2017

Magazin mit Knietzsche und Felix: Folge „Hallo Glaube!“ (RBB)
Buch/Regie: Anja von Kampen
Redaktion: Anke Sperl
Produktion: vision x Film
Erstveröffentlichung: Das Erste, Sonntag, 11.06.2017, 06.40 Uhr

Hier und heute: Jung und obdachlos, Notschlafstelle für Kinder (WDR)
Buch/Regie: Patrick Stijfhals
Redaktion: Maik Bialk, Klaus Geiges
Produktion: WDR
Erstausstrahlung: WDR, Montag, 18.09.2017, 22.10 Uhr

ICH bin ICH (KiKA/RBB/HR/ZDF)
Buch/Regie: Monika Gröller
Redaktion: Matthias Franzmann (KiKA)
Produktion: Text und Bild
Erstausstrahlung: KiKA, Mittwoch, ab 08.11.2017, 08.40 Uhr

Pur+:Folge „Was stimmt mit mir nicht?“ (ZDF)
Buch: Wolfgang Pruss, Eva Dannenberg, Susanne Dittebrand u.a.
Regie: Uli Schenk
Redaktion: Silke Penno, Eva Radlicki
Produktion: ZDF
Erstausstrahlung: ZDF, Sonntag, 21.10.2017, 06.25 Uhr

Rolfs neue Vogelhochzeit (ZDF)
Buch: Claudia Kock, Cordula Garrido
Regie: Sandra Schießl
Redaktion: Marcus Horn, Dorothee Herrmann
Produktion: TRIKK 17
Erstausstrahlung: KiKA, Dienstag, 18.04.2017, 09.40 Uhr

Schau in meine Welt: Valentin und Yannick – Wir wollen tanzen (HR)
Buch/Regie: Marco Giacopuzzi
Redaktion: Tanja Nadig
Produktion: Hessischer Rundfunk
Erstausstrahlung: KiKA, Sonntag, 04.06.2017, 16.15 Uhr

Timster: Folge „Brickfilm“ (KiKA/RBB/NDR)
Buch/Regie/Redaktion: Marko Thielemann
Produktion: avistura
Erstausstrahlung: KiKA, Samstag, 11.02.2017, 17.45 Uhr

Wishlist, Staffel 2 (RB/MDR/funk)
Buch: Marcel Becker-Neu, Marc Schießer
Regie: Marc Schießer
Redaktion: Helge Haas (RB), Lina Kokaly (RB)
Produktion: Outside the Club
Erstausstrahlung: YouTube, Donnerstag, 14.12.2017

Wissen macht AH! (WDR)
Regie: Monika Hülshoff
Redaktion: Hilla Stadtbäumer
Produktion: WDR, tvision
Erstausstrahlung: Das Erste, Montag, ab 02.01.2017, 19.25 Uhr

Spezial

Anke Engelke für ihre Verdienste im Kinderfernsehen

 

Anzeige

Mehr zum Thema

Anzeige
Anzeige