Jung von Matt gewinnt ADC-Hauptpreis

15 goldene, 73 silberne, 131 bronzene Nägel sowie 237 Auszeichnungen hat der ADC am heutigen Samstag in Frankfurt an die besten Kreativarbeiten des vergangenen Jahres verliehen. Der diesjährige Grand Prix ging an Jung von Matt für das grüne pdf-Format „Save as WWF“. Traditionell hat der ADC die wichtigsten Preise der deutschsprachigen Kreativbranche im Rahmen des ADC Festivals vergeben, das seine Tore noch bis zum 8. Mai in der Messe Frankfurt für die Besucher geöffnet hat. Alle Gewinner im Überblick.

Anzeige

Kategorie Print Einzelmotiv
Silber: STIHL Kettensäge MS 880 "Wikinger" Scholz & Friends
Bronze: WMF Sparschäler "Möhre" KNSK Werbeagentur GmbH
Bronze: Scholz & Friends "WERU Abschluss-Anzeige" Scholz & Friends
Bronze: Frankfurter Allgemeine Zeitung "Dahinter steckt immer ein kluger Kopf – Haneke" Scholz & Friends
Auszeichnung: VW Polo "Die Recycling-Anzeige" DDB Tribal Group
Auszeichnung: VW Polo BlueMotion "Meer" Grabarz & Partner
Auszeichnung: Iglo del mar Calamares "Wo ist eigentlich Paul" BBDO Germany GmbH, Düsseldorf
Auszeichnung: Sixt "Bruni" Jung von Matt AG
Auszeichnung: Deutsche Bahn Fernverkehr "Deutschland wird kleiner" Ogilvy Frankfurt

Print Kampagne
Silber: Das deutsche Handwerk "Die Wirtschaftsmacht. Von nebenan." Scholz & Friends
Silber: Lego "Builders of Tomorrow" Serviceplan
Silber: Buntstifte von Faber Castell "True Colours" Serviceplan
Silber: Hornbach Baumarkt "Ungekürzt" HEIMAT, Berlin
Silber: RollingStone ‚Initiative Money for Music‘ "Kopiert ruhig weiter" Ogilvy Frankfurt
Silber: BIONADE "Fragen im Raum" Kolle Rebbe GmbH
Bronze: BILD "Bekennerkampagne" Jung von Matt AG
Bronze: WMF Sparschäler "Kartoffel, Möhre, Apfel" KNSK Werbeagentur GmbH
Bronze: Beate Uhse TV "Kindersicherung" kempertrautmann gmbh
Bronze: Welt am Sonntag "Sonntagskampagne" Oliver Voss GmbH
Auszeichnung: Mercedes-Benz "Gefahren ohne Schrecken" Jung von Matt AG
Auszeichnung: Volkswagen Classic Parts "Nur ein Volkswagen bleibt ein Volkswagen" DDB Tribal Group
Auszeichnung: Aspirin Effect "Flughafenkürzel" BBDO Germany GmbH, Düsseldorf
Auszeichnung: Mercedes-Benz Transporter "Die 4×4 Verkehrszeichen" Scholz & Friends
Auszeichnung: Hornbach Baumarkt "Wahnsinn" HEIMAT, Berlin
Auszeichnung: Der Spiegel "Perspektiven" Jung von Matt AG
Auszeichnung: Berliner Morgenpost "Das ist Berlin" Römer Wildberger Werbeagentur GmbH
Auszeichnung: Vorwerk Staubsauger Kobold 140 "Teller" Kolle Rebbe GmbH
Auszeichnung: fritz-kola "Koffein hochkonzentriert" Red Rabbit

Innovative Nutzung von Print
Auszeichnung: Land Baden-Württemberg "Die erste Anzeige mit Benzingeruch" Scholz & Friends

Out of Home: Klassisch Einzelmotiv
Gold: BMW M3 Coupé "Die BMW Lightwall ‚Reflexion’" Serviceplan
Silber: AUDI A7 "Sportback Live-Plakat" kempertrautmann west gmbh
Bronze: BIONADE "Colakinder" Kolle Rebbe GmbH
Auszeichnung: VW Polo "Die Recycling-Anzeige" DDB Tribal Group
Auszeichnung: Snickers "Du bist nicht du, wenn du hungrig bist / ‚Peacelord’" BBDO Germany GmbH, Düsseldorf
Auszeichnung: Deutsche Post "Alles beginnt mit einem Brief" Jung von Matt AG
Auszeichnung: Mercedes-Benz "Wackelkontakt" Lukas Lindemann Rosinski GmbH
Auszeichnung: MAD Magazin "Glühbirne" Serviceplan
Auszeichnung: VW Polo BlueMotion "Meer" Grabarz & Partner

Out of Home: Klassisch Kampagne
Gold:  BIONADE "Fragen im Raum" Kolle Rebbe GmbH
Bronze: Lego "Builders of Tomorrow" Serviceplan
Auszeichnung: smart fortwo "360°" BBDO Germany GmbH, Düsseldorf
Auszeichnung: Mercedes-Benz Transporter Kampagne "Meister vs. Meister" Scholz & Friends
Auszeichnung: Welt Kompakt "Statusmeldungen" Scholz & Friends
Auszeichnung: Hornbach Baumarkt Kampagne "Wahnsinn" HEIMAT, Berlin
Auszeichnung: McDonald’s Kampagne "Morgenkaffee" DDB Tribal Group

Out of Home: Nicht klassisch
Gold: ENTEGA Erneuerbare Energie "Der Stromfresser" DDB Tribal Group trigger happy productions
Silber: AUDI A7 "Sportback Live-Plakat" kempertrautmann west gmbh
Silber: Serviceplan Hamburg "Blut, Schweiß und Tränen" Serviceplan
Bronze: BMW M3 Coupé "Die BMW Lightwall ‚Reflexion’" Serviceplan
Bronze: Daimler Pre-Safe "Transparent Walls" Jung von Matt AG
Auszeichnung: MAD Magazin "MAD Glühbirne" Serviceplan
Auszeichnung: ABSOLUT Vodka – Made "Clash Of Words" TBWA Berlin, CHE*CHE
Auszeichnung: smart fortwo electric drive "Das unsichtbarste Plakat der Welt" BBDO Germany GmbH, Düsseldorf
Auszeichnung: Mercedes-Benz "The Intelligent Light Billboard" Jung von Matt AG

TV/Kino Einzelspot
Gold: Amnesty International "Death Penalty" TBWA Paris Filmproduktion: Warm & Fuzzy
Gold: Hornbach Baumarkt "Wieviel Wahnsinn steckt in Dir (‚Faces‘)?" HEIMAT, Berlin Filmproduktion: Stink GmbH, Berlin
Silber: Germanwings "Planemob" Lukas Lindemann Rosinski GmbH Filmproduktion: keine
Silber: Mercedes-Benz E-Klasse BAS Plus "Sorry" Jung von Matt AG Filmproduktion: element-e Filmproduktion GmbH/ Bernd T. Hoefflin
Silber: Hornbach Baumarkt "Das grenzenlose Haus" HEIMAT, Berlin Filmproduktion: Radical media GmbH, Berlin
Bronze: Braun Satin Hair 5 Mulistyler "Hairmoticons" BBDO Germany GmbH, Düsseldorf Filmproduktion: VCC GmbH Agency for Postproduction
Bronze: Google "Deutsch-Französische Liebe" Google Creative Lab (New York) / Kolle Rebbe (Hamburg) Filmproduktion: INFECTED Postproduction GmbH
Auszeichnung: Deutsches Schauspielhaus in Hamburg "Kritikhagel" Leagas Delaney Hamburg GmbH Filmproduktion: LeagasDelaney Production, Pixelbutik by DELI PICTURES
Auszeichnung: jobsintown.de "Fischer" Grabarz & Partner Filmproduktion: Cobblestone Filmproduktion GmbH
Auszeichnung: Lego "Builders of Tomorrow" Serviceplan Filmproduktion: Embassy of Dreams Filmproduktion GmbH
Auszeichnung: Toshiba "Paper 3D" Grey G2 Group Filmproduktion: Bakery Films Filmproduktion GmbH & Stoptrick Animation Studios
Auszeichnung: Google "Kindertraum" Kolle Rebbe GmbH Filmproduktion: INFECTED Postproduction GmbH
Auszeichnung: Mercedes-Benz "Weihnachtsgruß" Jung von Matt AG Filmproduktion: Erste Liebe Filmproduktion GmbH
Auszeichnung: Volkswagen Lane Assist "Linien" DDB Tribal Group Filmproduktion: Wanda Productions Berlin
Auszeichnung: IKEA "Möbelkunst" Grabarz & Partner, Lukas Lindemann Rosinski Filmproduktion: JOSCHMID! Filmproduktion GmbH
Auszeichnung: Mercedes-Benz Allrad "Sonntagsfahrer" Jung von Matt AG Filmproduktion: radical Berlin

TV/Kino Kampagne
Silber: Hornbach Baumarkt Kampagne "Wieviel Wahnsinn steckt in Dir?" HEIMAT, Berlin Filmproduktion: Stink GmbH, Berlin
Bronze: Google Kampagne "Das Leben ist eine Suche" Kolle Rebbe GmbH* Filmproduktion: INFECTED Postproduction GmbH
Bronze: Sparkasse Kampagne "08/15" Jung von Matt AG Filmproduktion: radical.media GmbH
Auszeichnung: KurzFilmAgentur Hamburg "Kurz vor Film – Mehr Vorfilme ins Kino!" WE DO communication GmbH GWA Filmproduktion: cine plus Media Service GmbH & Co. KG
Auszeichnung: Media Markt Kampagne "Billiger geht so!" kempertrautmann gmbh berlin Filmproduktion: radical media gmbh

Filme für Verkaufsförderung
Silber: IKEA "Möbelkunst" Grabarz & Partner, Lukas Lindemann Rosinski Filmproduktion: JOSCHMID! Filmproduktion GmbH
Bronze: Germanwings "Planemob" Lukas Lindemann Rosinski GmbH Filmproduktion: keine
Bronze: Mercedes-Benz Transporter "Meister vs. Meister" Scholz & Friends Filmproduktion: Bigfish Filmproduktion GmbH
Auszeichnung: Konzerthaus Dortmund Saisonfilm 2010|2011 "Konzertmilch" Jung von Matt AG Filmproduktion: Markenfilm GmbH & Co. KG

Filme für Unternehmensdarstellungen
Silber: Hornbach Baumarkt "Das grenzenlose Haus" HEIMAT, Berlin Filmproduktion: Radical media GmbH, Berlin

Internetfilme
Silber: Sparkasse "Synchronsprecher" Jung von Matt AG Filmproduktion: Radical Media Berlin
Bronze: McFit "Gib Dich niemals auf." HEIMAT, Berlin Filmproduktion: Partizan GmbH, Berlin
Bronze: Mercedes-Benz Transporter "Meister vs. Meister" Scholz & Friends Filmproduktion: Bigfish Filmproduktion GmbH
Auszeichnung: VW Polo GTI "Fast Lane – Driven By Fun" DDB Tribal Group Filmproduktion: NERDFILMS Berlin
Auszeichnung: Marshmallow Fluff "Sticky" VIRAL LAB Filmproduktion: VIRAL LAB
Auszeichnung: Hornbach Baumarkt "Das grenzenlose Haus" HEIMAT, Berlin Filmproduktion: Radical media GmbH, Berlin
Auszeichnung: AUDI "The Next Big Thing" HEIMAT, Berlin Neue Digitale/razorfish GmbH, Mutabor Design GmbH Tempomedia Filmproduktion GmbH
Auszeichnung: Digital Bomb "Tron Rap" Hermann Vaske’s Emotional Network Filmproduktion: Hermann Vaskes Emotional Network
Auszeichnung: Mercedes-Benz Feuerwehr-Fahrzeuge "Sirene" Scholz & Friends Filmproduktion: Czar-Film GmbH

TV-On-Air-Promotion
Auszeichnung: VIVA "ReBrand 2011 – Szeskov" MTV Networks Advertising Unit Filmproduktion: Good Guys Entertainment
Auszeichnung: Sky HD "Ameisen" Heye & Partner GmbH Filmproduktion: ARRI Commercial

On-Air-Design
Bronze: ZDF ‚Das kleine Fernsehspiel‘ "Vorspann ‚Shahada’" weareflink GmbH Filmproduktion: weareflink GmbH
Bronze: VIVA "ReBrand 2011 ‚Reel’" MTV Networks Advertising Unit Filmproduktion: Good Guys Entertainment

Kurzfilme / Sonderformate für Bewegtbild
Gold: Ferrari "Coppa di Sicilia" Jack Rouse Associates Filmproduktion: Group.IE GmbH
Silber: DaWanda "Creating Love – A Communityfilm" WE DO communication GmbH GWA Filmproduktion: WE DO communication GmbH GWA
Silber: Mercedes-Benz Transporter "Meister vs. Meister" Scholz & Friends Filmproduktion: Bigfish Filmproduktion GmbH
Bronze: WM Dokumentation "Jeder Glaube hat seine Rituale – die Dokumentation" Jung von Matt AG Filmproduktion: Trigger Happy Productions GmbH
Bronze: Hornbach Baumarkt "Das grenzenlose Haus" HEIMAT, Berlin Filmproduktion: radical media GmbH, Berlin

Innovative Nutzung von Film
Auszeichnung: Daimler Pre-Safe "Transparent Walls" Jung von Matt AG Filmproduktion: Erste Liebe Filmproduktion GmbH

Regie
Bronze: Hornbach Baumarkt "Wieviel Wahnsinn steckt in Dir? ‚(Faces)‘ HEIMAT, Berlin Filmproduktion: Stink GmbH, Berlin

Kamera
Bronze: Hornbach Baumarkt "Wieviel Wahnsinn steckt in Dir? ‚(Faces)’" Stepan Kucera, HEIMAT, Berlin Filmproduktion: Stink GmbH, Berlin

Casting
Auszeichnung: McFit "Gib Dich niemals auf." HEIMAT, Berlin
Auszeichnung: Mercedes-Benz E-Klasse BAS Plus " Jung von Matt AG
Auszeichnung: PARSHIP "Amor" Leagas Delaney Hamburg GmbH

Motion Graphics und 3D
Silber: Amnesty International "Death to Death Penalty" Pleix/ Digital District, TBWA Paris

Radio Einzelspot
Gold: Modern Music School "Tannenbaum" Grabarz & Partner
Bronze: CBM Spendenaufruf "Spenden" BBDO Germany GmbH, Düsseldorf
Bronze: Modern Music School "Wandern" Grabarz & Partner
Bronze: Naturia Hundefutter "Hundefunkspot" Grabarz & Partner
Bronze: Modern Music School "Trennung" Grabarz & Partner
Auszeichnung: DUMMY Magazin "Khowf" Aimaq & Stolle Creative Brand Consulting GmbH

Radio Kampagne
Silber: Modern Music School Kampagne "Talent" Grabarz & Partner
Bronze: Antik- & Trödelmarkt Gare du Neuss Kampagne "An diesem Bahnhof hält die Zeit." Scholz & Friends
Bronze: 1&1 All-Net-Flat Kampagne "Spontan verbunden" Jung von Matt AG

Innovative Nutzung von Audio
Bronze: Sky Bundesliga "Die Fußballoper" Serviceplan
Bronze: Naturia Hundefutter "Hundefunkspot" Grabarz & Partner
Auszeichnung: Die Sahneschnitte "Ein paar Seiten Radiowerbung für Radiowerbung" Grabarz & Partner
Auszeichnung: Konzerthaus Dortmund Saisonfilm 2010|2011 "Konzertmilch" Jung von Matt AG
Jung von Matt/Elbe GmbH

Audio Craft, Regie
Auszeichnung: Modern Music School "Talent" Torsten Hennings, Ralf Heuel, Grabarz & Partner

Digitale Medien, Websites
Auszeichnung: Stephan Schneider ‚Collection SS2011‘ "www.stephanschneider.de" Chewing the Sun GmbH
Auszeichnung: Sportjugend Hessen "Helfen ist in Mode" Ogilvy Frankfurt
Auszeichnung: Moto Waganari "Directing Shadows" Ogilvy Frankfurt

Digitale Medien, Microsites
Silber: Multipack "Hidden Heroes" Grimm Gallun Holtappels Werbeagentur GmbH & Co. KG
Bronze: edding Webspecial "Wall of Fame" kempertrautmann gmbh
Bronze: Misereror Hilfsorganisation "Drive the Mobilombo – Deliver Hope to Africa" Kolle Rebbe GmbH
Auszeichnung: AXE Dark Temptation, Unilever Deutschland "Adventskalender, 24 mal so unwiderstehlich wie Schokolade" DOKYO GmbH, La Red GmbH
Auszeichnung: Fey & Co "lullaland.net" Jung von Matt AG

Digitale Medien, Social Media
Bronze: Deutschland-findet-euch "Die Suche auf Facebook" kempertrautmann gmbh
Bronze: edding Webspecial "Wall of Fame" kempertrautmann gmbh
Auszeichnung: Sony PlayStation GT5 "Tragt es auf der Strecke aus" Ogilvy Frankfurt
Auszeichnung: IKEA "Billygramm" Ogilvy Frankfurt
Auszeichnung: Nike Football "Der Chip" Kolle Rebbe GmbH
Auszeichnung: edding "Digital Highlighter" kempertrautmann gmbh

Digitale Medien, Mobile
Silber: Facebook Places Hijack "Erster!" Jung von Matt AG
Bronze: TUI "Donnerwetter Jetter" Jung von Matt AG
Auszeichnung: AUDI "Augmented Reality Kalender" Neue Digitale / Razorfish GmbH
Auszeichnung: Leagas Delaney "Die Copytest App" Leagas Delaney Hamburg GmbH

Digitale Medien, Online-Werbemaßnahmen
Gold: WWF "Save as WWF" Jung von Matt AG, Jung von Matt/Fleet, Jung von Matt/next, Dederichs Reinecke & Partner, Portrix.net, 7 Seas, White Horse Music,
Bronze: edding "Digital Highlighter" kempertrautmann gmbh
Bronze: IKEA "Bannerbau" Grabarz & Partner
Auszeichnung: Schüler Community-Center "Schüler Surprise Images" Jung von Matt AG
Auszeichnung: Mercedes-Benz SLS AMG "Stuttgarter Sportwagen" Elephant Seven Hamburg GmbH
Auszeichnung: BIC "Prank" Jung von Matt AG

Digitale Medien, E-Mail
Auszeichnung: WIENERS + WIENERS "Selbstübersetzende Mail" Grabarz & Partne

Digitale Medien, Viral
Silber: WWF "Save as WWF" Jung von Matt AG, Jung von Matt/Fleet, Jung von Matt/next, Reinecke & Partner, Portrix.net, 7 Seas, White Horse Music,
Bronze: Erntedank Kreativspezialisten "Streetview Geburt" Die Brandenburgs GmbH / Werbeagentur
Bronze: Vegetarierbund Deutschland "Das Kannibalen Restaurant" Serviceplanr

Digitale Medien, Digitale Medienformate im freien Raum
Silber: Deutscher Pavillon EXPO 2010 "Die Kugel von balancity" Milla & Partner / Schmidhuber + Partner, Nüssli (Deutschland) GmbH
Auszeichnung: Mobility "Reflective Kinematronic" ART+COM
Auszeichnung: IHK Frankfrut – Lichtskulptur "Puls der Stadt" BlueMars – Gesellschaft für digitale Kommunikation mbH in Kooperation mit shift GmbH

Digitale Medien, Digitale Kampagnen
Silber: Mercedes-Benz Transporter "Meister vs. Meister" Scholz & Friends
Bronze: Nike Football "Der Chip" Kolle Rebbe GmbH
Bronze: Vergiss Aids nicht "Cock out" Philipp und Keuntje GmbH
Bronze: IKEA "Bannerbau" Grabarz & Partner
Bronze: Caritas "One Minute of Silence" Jung von Matt / Limmat
Auszeichnung: McDonald’s "Nürnburger" Neue Digitale / Razorfish GmbH
Auszeichnung: IKEA Katalogeinführung 2010/2011 "Der IKEA Katalog kommt nicht
allein." Grimm Gallun Holtappels
Auszeichnung: VW Polo GTI "Fast Lane – Driven By Fun" DDB Tribal Group
Auszeichnung: Pritt "Paper Gang" Syzygy Deutschland GmbH, uniquedigital GmbH (Media)
Auszeichnung: Deutschland findet euch "Die Online-Suche" kempertrautmann gmbh

Digitale Medien Craft, Motiondesign
Gold: Multipack "Hidden Heroes" Matthias Schulz, Grimm Gallun Holtappels Werbeagentur GmbH & Co. KG
Silber: Grimm Gallun Holtappels "www.2gh.de" Matthias Schulz, Grimm Gallun Holtappels Werbeagentur GmbH & Co. KG
Bronze: Moto Waganari "Directing Shadows" Uwe Jakob, Jens Steffen, Ralf Zimmermann, Ogilvy Frankfurt

Digitale Medien Craft, Interface / Navigation
Silber: Multipack "Hidden Heroes" Matthias M. Müller, Matthias Schulz, Grimm Gallun Holtappels Werbeagentur GmbH & Co. KG
Silber: Grimm Gallun Holtappels "www.2gh.de" Matthias Schulz, Grimm Gallun Holtappels Werbeagentur GmbH & Co. KG
Bronze: Moto Waganari "Directing Shadows" Uwe Jakob, Jens Steffen, Ralf Zimmermann, Ogilvy Frankfurt
Auszeichnung: Deutscher Pavillon EXPO 2010 "Die Kugel von balancity" Milla & Partner, Universität Stuttgart, Milla & Partner / Schmidhuber + Partner, Nüssli (Deutschland) GmbH
Auszeichnung: Fey & Co "lullaland.net" David Aufdembrinke, Jung von Matt AG

Digitale Medien Craft, Innovative Technologien
Bronze: Deutscher Pavillon EXPO 2010 "Die Kugel von balancity" Milla & Partner, Universität Stuttgart, Milla & Partner / Schmidhuber + Partner, Nüssli (Deutschland) GmbH
Auszeichnung: Facebook Places Hijack "Erster!" Gün Aydemir/ Kai Heuser, Jung von Matt AG

Digitale Medien Craft, Sounddesign
Bronze: Multipack "Hidden Heroes" BLUWI, Grimm Gallun Holtappels Werbeagentur GmbH & Co. KG
Bronze: Fey & Co "lullaland.net" Klaas Nocken (White Horse Music), Jung von Matt AG

Dialogmarketing, Dialog Mail
Silber: Mercedes-Benz "Sprinter Bewerbung" Lukas Lindemann Rosinski GmbH
Auszeichnung: all4family "Memory für Eltern" DDB Tribal Group
Auszeichnung: Menschenrechte (Reporter ohne Grenzen) "Sonderstempel" Serviceplan
Auszeichnung: Kraft Foods "Kaffee Kategorie" JWT Germany GmbH

Dialogmarketing, Dialog Broadcast
Bronze: BVB Trikot "Kloppo dreht ab" Grimm Gallun Holtappels Werbeagentur GmbH & Co. KG
Auszeichnung: DaWanda "Creating Love – A Communityfilm" WE DO communication GmbH GWA

Dialogmarketing, Dialog Digital
Silber: WIENERS + WIENERS "Selbstübersetzende Mail" Grabarz & Partner
Bronze: IKEA "Bannerbau" Grabarz & Partner
Bronze: WWF "Save as WWF" Jung von Matt AG, Jung von Matt/Fleet, Jung von Matt/next, Dederichs Reinecke & Partner, Portrix.net, 7 Seas, White Horse Music
Auszeichnung: edding Webspecial "Wall of Fame" kempertrautmann gmbh

Dialogmarketing, Dialog Mobile Marketing
Bronze: Misereror Hilfswerk "Drive the Mobilombo – Deliver Hope to Africa" Kolle Rebbe GmbH
Bronze: Deutschland findet euch "Vermisst-App" kempertrautmann gmbh

Dialogmarketing, Dialog Crossmediale Kampagnen
Gold: Mercedes-Benz Transporter "Meister vs. Meister" Scholz & Friends
Bronze: Initiative vermisste Kinder "Deutschland findet euch" kempertrautmann gmbh, fischerappelt GmbH, Blue Mars GmbH
Bronze: Konzerthaus Dortmund Saisonfilm 2010|2011 "Konzertmilch" Jung von Matt AG, Jung von Matt/Elbe GmbH
Bronze: Caritas "One Minute of Silence" Jung von Matt / Limmat
Auszeichnung: Demner, Merlicek & Bergmann "DMB vs. DDB" Demner, Merlicek & Bergmann
Auszeichnung: Greenpeace "Der Zonen Plan" walker Werbeagentur
Auszeichnung: Städel Museum "Frankfurt baut das neue Städel" Ogilvy Frankfurt

Dialogmarketing, Dialog Social Media Kampagnen
Silber: Nike Football "Der Chip" Kolle Rebbe
Auszeichnung: Vegetarierbund Deutschland "Das Kannibalen Restaurant" Serviceplan
Auszeichnung: FC St. Pauli "Schädelgenerator" Jung von Matt AG, Jung von Matt/Elbe GmbH

Dialogmarketing, Dialog Alternative
Auszeichnung: Kolle Rebbe "The Damn-Hot-Lovely-Christmas-Store" Kolle Rebbe / KOREFE
Auszeichnung: IKEA "Möbelkunst" Grabarz & Partner, Lukas Lindemann Rosinski
Auszeichnung: Scholz & Friends Recruiting "Pizza Digitale" Scholz & Friends
Auszeichnung: Jobs bei Jung von Matt "Trojanisches Recruiting" Jung von Matt AG

Promotion, Aktivitäten
Silber: Konzerthaus Dortmund Saisonfilm 2010|2011 "Konzertmilch" Jung von Matt AG, Jung von Matt/Elbe GmbH
Silber: Mercedes-Benz Transporter "Meister vs. Meister" Scholz & Friends
Silber: WWF "Save as WWF" Jung von Matt AG, Jung von Matt/Fleet, Jung von Matt/next, Dederichs Reinecke & Partner, Portrix.net, 7 Seas, White Horse Music
Silber: Deutschland findet euch "vermisstes Einlaufkind" kempertrautmann gmbh, fischerappelt GmbH
Bronze: Germanwings "Planemob" Lukas Lindemann Rosinski GmbH
Bronze: Caritas "One Minute of Silence" Jung von Matt / Limmat
Auszeichnung: BIC "Prank" Jung von Matt AG
Auszeichnung: SportScheck – Wir machen Sport "Sporty Vouchers" Ogilvy Frankfurt
Auszeichnung: Tages Anzeiger "Dranbleiben 2.0" Spillmann/Felser/Leo Burnett
Auszeichnung: Konzerthaus Dortmund – Exklusivkünstler "Countdown-Orchester" Jung von Matt AG
Auszeichnung: Erntedank Kreativspezialisten "Streetview Geburt" Die Brandenburgs GmbH / Werbeagentur
Auszeichnung: Sky Bundesliga "Die Fußballoper" Serviceplan
Auszeichnung: Daimler Pre-Safe "Transparent Walls" Jung von Matt AG

Promotion, Mittel
Bronze: Bischöfliches Hilfswerk MISEREOR "Buchstabenmailing" Kolle Rebbe
Auszeichnung: Extra Professional Polar-Fresh "Minz Tickets" BBDO Germany GmbH, Düsseldorf
Auszeichnung: IWC Schaffhausen "Das erste Bewerbungsbogenpuzzle" Jung von Matt AG
Auszeichnung: TUI "Donnerwetter Jetter" Jung von Matt AG, Jung von Matt/next, Clanmo

Media
Gold: Konzerthaus Dortmund Saisonfilm 2010|2011 "Konzertmilch" Jung von Matt AG, Jung von Matt/Elbe GmbH
Silber: Sky Bundesliga "Die Fußballoper" Serviceplan
Silber: ENTEGA Erneuerbare Energie "Kampagne Denkanstöße" DDB Tribal Group, trigger happy productions
Silber: BMW M3 Coupé "Die BMW Lightwall ‚Reflexion’" Serviceplan
Bronze: IKEA "Möbelkunst" Grabarz & Partner, Lukas Lindemann Rosinski
Bronze: Jobs bei Jung von Matt "Trojanisches Recruiting" Jung von Matt AG
Bronze: McCafé "Anna und die Liebe" TBWA Berlin, Heye OMD GmbH
Auszeichnung: Pattex Kleber Classic "Kran" Serviceplan
Auszeichnung: Friedrichs & Friends "Proofreading Facebook" Jung von Matt AG
Auszeichnung: IKEA "Bannerbau" Grabarz & Partner
Auszeichnung: Germanwings "Planemob" Lukas Lindemann Rosinski GmbH
Auszeichnung: Texterschmiede "Guerilla-Funk" Jung von Matt AG
Auszeichnung: Saw 3D "Kino-Promotion" Saatchi & Saatchi Duesseldorf

Literatur, Produkt- / Werbebroschüren
Bronze: BILD "Das Jahr in Bildern" Axel Springer AG, Jung von Matt AG
Bronze: edding "Markenbuch" Produktion: Produktionsbüro Romey von Malottky GmbH, kempertrautmann gmbh
Auszeichnung: Görtz Sneaker-Schnürsenkel "Vogelhausbuch" Verlag nicht vorhanden, gürtlerbachmann GmbH
Auszeichnung: Moormann Broschüre 2010 "In einfachen Verhältnissen" Verlag Hermann Schmidt Mainz, Jäger & Jäger

Literatur, Image- / Informationsbroschüre
Silber: ENTEGA Erneuerbare Energie "Denkanstöße Magazin 03" trigger happy productions, Mindpirates, DDB Tribal Group, Produktion: trigger happy productions
Bronze: LemonAid Jahresbericht 2010 "Der fairste Jahresbericht der Welt" n.n., Jung von Matt AG
Bronze: Rocket & Wink "Whatever 1st" Seltmannundsoehne, Rocket & Wink
Auszeichnung: GSK Abtei "Das Rote-Faden-Buch" Ogilvy & Mather Advertising GmbH
Auszeichnung: Heidelberger Druckmaschinen "Aus Respekt vor Dir, Papier." HEIDELBERGER DRUCKMASCHINEN AG, FREIE RADIKALE Werbung
Auszeichnung: bilekjaeger "Hier spricht der Text." bilekjaeger

Literatur, Kataloge
Silber: Moormann Katalog "Katalog Vol. 3" Verlag Hermann Schmidt Mainz, Jäger & Jäger
Bronze: Ausstellungspublikation "Zur Nachahmung empfohlen! Expetitionen in Ästhetik und Nachhaltigkeit", Hatje Cantz Verlag, anschlaege.de
Auszeichnung: Lego "Signs" www.LEGO-Signs.com, serviceplan, plan.net

Literatur, Berichte
Gold: LemonAid Jahresbericht 2010 "Der fairste Jahresbericht der Welt" n.n., Jung von Matt AG
Auszeichnung: OBI Mitarbeiterbuch "40 Jahre OBI" KircherBurkhardt GmbH

Literatur, Bücher
Silber: Verlag Hermann Schmidt Mainz "Nea Machina – Die Kreativmaschine" Verlag Hermann Schmidt Mainz
Bronze: Typotron-Heft 28 "Lokremise" Typotron AG, TGG Hafen Senn Stieger
Bronze: Kochbuch, Joachim Wissler Group "JW 4" Joachim Wissler Group, häfelinger + wagner design
Auszeichnung: Juli Gudehns "Das Lesikon der visuellen Kommunikation" Verlag Hermann Schmidt Mainz
Auszeichnung: Strichpunkt Design "It’s A Boy – It’s A Girl" TASCHEN GmbH, Strichpunkt Design
Auszeichnung: designforum "Wien 2006-2010" designforum Wien, Alexander Egger, Isolde Fitzel
Auszeichnung: cosmic collection "Soirée graphique – Ausgabe No.1" Eigenproduktion, cosmic Werbeagentur Bern BSW
Auszeichnung: Christopher Thomas "Passion" Prestel Verlag, Anzinger | Wüschner | Rasp Agentur für Kommunikation GmbH
Auszeichnung: GUM "Magazin für konzeptionelles Gestalten. Ausgabe 11." Kehrer Verlag Heidelberg, GUM-Projektteam, FH Bielefeld
Auszeichnung: birkhäuser "TypoLyrics – The Sound of Fonts" Birkhäuser GmbH, MAGMA Brand Design
Auszeichnung: förderraumgeschichten "Wollen wir einen Raum bieten, in dem man auch scheitern darf?", förderraum, TGG Hafen Senn Stieger
Auszeichnung: Görtz Sneaker-Schnürsenkel "Vogelhausbuch" Verlag nicht vorhanden, gürtlerbachmann GmbH

Literatur, Buchumschläge /-Titel
Silber: BasisBibel "Kreuzcover" Stiftung Deutsche Bibelgesellschaft, gobasil GmbH
Auszeichnung: Suhrkamp Verlag "’Das Weisse Buch‘ von Rafael Horzon" Suhrkamp Verlag, STUDIO94

Design, Corporate Design
Gold: Transmediale.11 "Response:ability" ® ruddigkeit corporate ideas, MFO Berlin, 8. April Stuttgart
Silber: T.D.G. "Stop The Water While Using Me!" Kolle Rebbe / KOREFE
Bronze: Relaunch "Cafe Luitpold" ROSE PISTOLA GmbH
Bronze: Corporate Desgin "Staatstheater Stuttgart Schauspiel" Strichpunkt Design
Auszeichnung: Corporate Design "Restaurant Hoch III Hamburg" weissraum.de(sign)°
Auszeichnung: Corporate Design "Community Film" gürtlerbachmann GmbH
Auszeichnung: Corporate Design "Altes Kloster" Halle34 OG f. zeitgenössische Kommunikation
Auszeichnung: Corporate Design "Beisser" Mutabor Design GmbH
Auszeichnung: Corporate Design "Mutabor" Mutabor Design GmbH
Auszeichnung: Corporate Design Kopfbahnhof 21 "Nein zu Stuttgart 21" Stuttgarter Bürger

Design, Grafische Einzelarbeiten
Silber: SAP "BIT.CODE – Kunstprojekt und Software-Demo" Ogilvy Frankfurt
Silber: edding Webspecial "Wall of Fame" kempertrautmann gmbh
Bronze: Serviceplan Hamburg "Blut, Schweiß und Tränen" Serviceplan
Bronze: Whatever "At 1st" Rocket & Wink
Auszeichnung: BIONADE "Fragen im Raum" Kolle Rebbe GmbH
Auszeichnung: Mercedes-Benz "Sprinter Bewerbung" Lukas Lindemann Rosinski GmbH

Design, Kalender
Bronze: Kraft Foods "Der geheimnisvolle Kaffee Kalender" JWT Germany GmbH
Bronze: WaXhouse "Waxingkalender" Jung von Matt AG
Auszeichnung: STIHL Motorsäge MS 261 "Die Vorfreude wächst." Scholz & Friends
Auszeichnung: AXE Dark Temptation, Unilever Deutschland "Adventskalender, 24 mal so unwiderstehlich wie Schokolade", DOKYO GmbH
Auszeichnung: Ad fontes – zu den Quellen "Jahreskalender 2011" Clormann Design GmbH
Auszeichnung: F.A.Z., F.A.S "Der Erste Seite-Kalender" Scholz & Friends

Design, Kunst- / Kultur- / Veranstaltungsplakate
Silber: Staatstheater Stuttgart Schauspiel "Metropolis Serie" Strichpunkt Design
Silber: Transmediale.11 "Response:ability" ® ruddigkeit corporate ideas, MFO Berlin, 8. April Stuttgart
Bronze: Deutsches Schauspielhaus in Hamburg "Seit 110 Jahren in der Kritik." Leagas Delaney Hamburg GmbH
Bronze: Peter Behrens Schule Darmstadt "Rundgang" herzogenrathsaxler design
Auszeichnung: Schauspielhaus Bochum "Einführungskampagne" Scheer
Auszeichnung: fiftyfifty Edition "Galerie Plakate" Euro RSCG Düsseldorf

Design, Packaging
Silber: Görtz "Shoelace Box" loved gmbh, kempertrautmann gmbh
Bronze: Festina Profundo "Die wasserverpackte Taucheruhr" Scholz & Friends
Auszeichnung: Panasonic EVOIA AA-Alkali-Batterie "Die langlebigste Batterie" Scholz & Friends
Auszeichnung: Neuentwicklung und Redesign "Cafe Luitpold" ROSE PISTOLA GmbH, B612 GmbH, Prof. Dr. Christoph Häberle, Julia Stephan
Auszeichnung: Roggenkamp Organics Frische Suppen "Suppentöpfe ‚Hausmacher Art’", Scholz & Friends
Auszeichnung: Wild Bag® Box "Out_Of_Ark" identis GmbH, design-gruppe joseph pölzelbauer

Design, Produktdesign
Gold: Arctic Paper "Munken Cube" JUNO
Silber: BasisBibel "Kreuz-Farbschnitt" gobasil GmbH
Bronze: The Deli Garage "Backsteine" Kolle Rebbe / KOREFE
Auszeichnung: Görtz 17 "Shoelace Box" loved gmbh, kempertrautmann gmbh
Auszeichnung: The Deli Garage "Lutschwerkzeug" Kolle Rebbe / KOREFE

Editorial, Print / Ausgabe
Silber: ZEITmagazin "Typisch jüdisch?" Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Silber: ZEITmagazin "Wieder alles falsch gemacht" Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Bronze: Magazin der Bayerischen Staatsforsten "Bayernwald" Eigenverlag, Anzinger | Wüschner | Rasp Agentur für Kommunikation GmbH
Bronze: ZEITmagazin "Es lebe die Einfachheit!" Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Bronze: Golden Section Graphics "In Graphics" Golden Section Graphics GmbH, Golden Section Graphics
Bronze: Feld Hommes Magazin "Finale" FELD Verlag, loved gmbh
Bronze: ZEITmagazin "Wir machen das Beste aus Ihren Texten" Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Auszeichnung: Süddeutsche Zeitung Magazin "Hoffnung?" Magazin Verlagsgesellschaft Süddeutsche Zeitung mbH
Auszeichnung: kid’s wear Magazine "Vol. 31 Herbst/ Winter 2010/ 11" kid`s wear Verlag, Meiré&Meiré
Auszeichnung: sleek – magazine for art and fashion "#26 ‚Flora|Fauna’" B|BE Branded Entertainment GmbH
Auszeichnung: Süddeutsche Zeitung Magazin "Solange sie noch leben" Magazin Verlagsgesellschaft Süddeutsche Zeitung mbH
Auszeichnung: Das neue Testament als Magazin "Ausgabe 1/2010" Bibelmagazin Gbr, Volleritsch & Wurm, Neubau Editorial Design & Medienbüro Oliver Wurm
Auszeichnung: NIDO Magazin "Ausgabe 6/2010" NEON Magazin GmbH / Gruner + Jahr AG & Co KG, Redaktion NIDO
Auszeichnung: Magazin der Bayerischen Staatsforsten "Waldfest" Eigenverlag, Anzinger | Wüschner | Rasp Agentur für Kommunikation GmbH
Auszeichnung: Süddeutsche Zeitung Magazin "Edition 46 / Menschen. Ein Bilderzyklus von Hans-Peter Feldmann", Magazin Verlagsgesellschaft Süddeutsche Zeitung mbH
Auszeichnung: NEON Magazin "XXL-Ausgabe – Was bin ich wirklich wert?" Gruner+Jahr
Auszeichnung: Interkantonaler Rückversicherungsverband "100 Jahre IRV" Eigenproduktion cosmic Werbeagentur Bern BSW
Auszeichnung: VICE Magazine "v7n1 – The Barking Dog Issue" VICE Deutschland GmbH

Editorial, Print / Jahrgang
Bronze: VICE Magazine "Jahrgang 2010"
Bronze: NIDO Magazin "Jahrgang 2010" NEON Magazin GmbH / Gruner + Jahr AG & Co KG
Auszeichnung: Du Das Kulturmagazin 2010 "Jahrgang 2010"
Auszeichnung: der Freitag "Nr. 2, 5, 6, 16, 22, 28, 39, 46, 47, 51/52" der Freitag Mediengesellschaft mbh & Co Kg

Editorial, Einzelleistung
Gold: ZEITmagazin "Mon Dieu! Depardieu!" Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Silber: DIE ZEIT "Grafikseite – Ressort Wissen" Zeitverlag, Gerd Bucerius GmbH & CO. KG
Bronze: Süddeutsche Zeitung Magazin "Schloss mit lustig" Magazin Verlagsgesellschaft Süddeutsche Zeitung mbH
Bronze: stern Magazin "Das Beben…" Gruner + Jahr AG & Co.KG
Bronze: Süddeutsche Zeitung Magazin "Sieben auf einem Strich" Magazin Verlagsgesellschaft Süddeutsche Zeitung mbH
Bronze: Du Das Kulturmagazin 2010 "Reportage Dezember 2010 Tomi Ungerer"
Bronze: Süddeutsche Zeitung Magazin "Nur ankommen ist schöner" Magazin Verlagsgesellschaft Süddeutsche Zeitung mbH
Bronze: NIDO Magazin "Niedrigenergiespiele" NEON Magazin GmbH / Gruner + Jahr AG & Co KG
Bronze: ZEITmagazin "Leanne Shapton / Was von der Liebe übrig bleibt" Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Bronze: NEON Magazin "Jetzt ist aber Schluss!" Gruner+Jahr
Auszeichnung: NEON Magazin Februar 2010 "Lasst sie heulen!" Gruner+Jahr
Auszeichnung: In Graphics "Transfer Calligraphy" Golden Section Graphics GmbH
Auszeichnung: stern Magazin "Der endlose Krieg" Gruner + Jahr AG & Co. KG
Auszeichnung: Süddeutsche Zeitung Magazin "Kunstschuss" Magazin Verlagsgesellschaft Süddeutsche Zeitung mbH
Auszeichnung: ZEITmagazin "Ich habe einen Traum / Queen Elizabeth II" Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Auszeichnung: Süddeutsche Zeitung Magazin "80 Jahre Helmut Kohl" Magazin Verlagsgesellschaft Süddeutsche Zeitung mbH
Auszeichnung: ZEITmagazin "Schwarz ist das neue Weiß" Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Auszeichnung: ZEITmagazin "Unser Hamlet" Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Auszeichnung: stern Magazin "Ausbruch ins Leben" Gruner + Jahr AG & Co. KG
Auszeichnung: Süddeutsche Zeitung Magazin "Da fällt mir Einstein vom Herzen" Magazin Verlagsgesellschaft Süddeutsche Zeitung mbH
Auszeichnung: stern Magazin "Abschied von Vibe" Gruner + Jahr AG & Co. KG
Auszeichnung: ZEITmagazin "Fuchs, du hast die Uhr gestohlen" Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Auszeichnung: Süddeutsche Zeitung Magazin "Alle zusammen und jeder für sich" Magazin Verlagsgesellschaft Süddeutsche Zeitung mbH
Auszeichnung: ZEITmagazin "Ölbilder" Zeitverlag Gerd Bucerius GmbH & Co. KG
Auszeichnung: Berliner Morgepost "Ein einzigartiges Orchester" Axel Springer AG
Auszeichnung: Die ZEIT "Wer wird Präsident?" Zeitverlag Gerd Bucerius
Auszeichnung: Berliner Illustrirte Zeitung "Kinohauptstadt Berlin: Das Netzwerk" Axel Springer AG
Auszeichnung: Berliner Illustrirte Zeitung "Kleine Menschen, große Welt" Axel Springer AG

Editorial, Multimedia, Gesamtkonzept
Bronze: Weltgruppe "Gesamtauftritt" Axel Springer AG
Auszeichnung: AUDI Magazin "iPad App" Programmierung: Otterbach IT GmbH & e-production42 gmbh, loved gmbh

Kommunikation im Raum
Silber: AUDI A1 "Mediawall" Mutabor Design GmbH
Silber: ENTEGA Erneuerbare Energie "Der Stromfresser" DDB Tribal Group
Silber: Magic Box "State Grid Pavilion" ATELIER BRÜCKNER
Silber: Institut für Stadtgeschichte Frankfurt "Was die Welt bewegt – Arthur Schopenhauer in Frankfurt"
Silber: Mainshow Saudi Arabischer Pavillon, EXPO 2010 "The Treasure" GENERAL DE PRODUCCIONES Y DISEÑO, S.A. Sevilla mit Tamschick
Silber: EXPO 2010, Shanghai "Der Deutsche Pavillon" Schmidhuber + Partner / Milla & Partner
Silber: Gegen Stuttgart 21 "K 21" Stuttgarter Bürger
Silber: CERN "Universe of Particles" ATELIER BRÜCKNER
Bronze: ENTEGA Erneuerbare Energie "Café Endlager" DDB Tribal Group
Bronze: EXPO Pavillon 2010 "Urban Planet" Triad Berlin Projektgesellschaft mbH
Bronze: Mobility "Reflective Kinematronic" ART+COM
Auszeichnung: AUDI Messestand CES "Open for the future" tisch13 GmbH
Auszeichnung: AUDI Messauftritt "Mondial de L’Automobile Paris 2010" Schmidhuber + Partner / Mutabor Design
Auszeichnung: Hasenkopf Messestand "Hasenkopf entdeckt das Ei des Kolumbus" Martin et Karczinski GmbH
Auszeichnung: DESSO, Messestand "Circulation" TULP DESIGN GmbH
Auszeichnung: Pergamonmuseum Berlin Sonderausstellung "Die geretteten Götter aus dem Palast vom Tell Halaf", neo.studio neumann schneider architekten

Events
Silber: Diesel "Be Stupid Facepark" DDB Tribal Group
Silber: Konzerthaus Dortmund – Exklusivkünstler "Countdown-Orchester" Jung von Matt AG
Bronze: Schauspiel Frankfurt "Licht am Ende des Tunnels – Beitrag zur Luminale 2010"
Bronze: balancity – Der Deutsche Pavillon EXPO 2010, Shanghai "Show in der Eneriezentrale"
Bronze: RUHR.2010 GmbH "Still-Leben Ruhrschnellweg" TAS Emotional Marketing GmbH
Bronze: Swisscom Urban Hacking "Wir für die Schweiz" VOK DAMS Agentur für Events und Live-Marketing
Auszeichnung: Emmi Schweiz "Lightshow" Scholz & Friends Zürich
Auszeichnung: ENTEGA Erneuerbare Energie "Café Endlager" DDB Tribal Group
Auszeichnung: Panasonic "Barterlass" Jung von Matt AG
Auszeichnung: AUDI A7 Sportback "Weltpremiere" Mutabor Design GmbH
Auszeichnung: Mercedes-Benz Transporter "Meister vs. Meister" Scholz & Friends

Text
Silber: Hyposwiss Private Bank Kampagne "Expect the Expected" Martin Arnold/Heinz Helle/Henning Müller-Dannhausen, walker Werbeagentur
Bronze: Deutsches Schauspielhaus in Hamburg Kampagne "Seit 110 Jahren in der Kritik." Michael Okun, Leagas Delaney Hamburg GmbH
Bronze: BIONADE "Fragen im Raum – Microsite" Stefan Wübbe, Florian Ludwig, Bijan Farsijani, Oliver Ramm, Kolle Rebbe GmbH
Bronze: Hornbach Baumarkt Kampagne "Ungekürzt" Guido Heffels, Matthias Storath, Mirjam Kundt, HEIMAT, Berlin
Bronze: Das deutsche Handwerk Kampagne "Die Wirtschaftsmacht. Von nebenan." Mateo Sacchetti, Caspar Heuss, Momme Clausen, Edgar Linscheid, Nils Tscharnke, Scholz & Friends
Bronze: Welt Kompakt "Statusmeldungen" Caspar Heuss, Momme Clausen, Viktoria Grünewald, Scholz & Friends
Bronze: DKV Reisekrankenversicherung "Reiseartikel aus Absurdistan" Lukas Liske, Ogilvy Frankfurt
Auszeichnung: STIHL Motorsäge MS 261 Kampagne "Die Vorfreude wächst." Momme Clausen, Viktoria Grünewald, Scholz & Friends
Auszeichnung: BIONADE "Fragen im Raum – Anzeigen, Plakate" Stefan Wübbe, Florian Ludwig, Bijan Farsijani, Oliver Ramm, Ansgar Böhme, Sascha Petersen, Kolle Rebbe GmbH
Auszeichnung: Ritter Sport "Kampagne 2010" Florian Ludwig, Fabian Bill, Kolle Rebbe GmbH
Auszeichnung: Augsburger Allgemeine Kampagne "Weltnachrichten aus der Region" Caspar Heuss, Momme Clausen, Viktoria Grünewald, Scholz & Friends
Auszeichnung: FTD "Kampagne" Kay Eichner, Ulrike Wegert, Steffen Steffens, Felix Lemcke, KNSK Werbeagentur GmbH"
Auszeichnung: Mercedes-Benz Transporter Kampagne "Meister vs. Meister" Christian Brandes, Stefan Lenz, Tobias Deitert, Folke Renken, Scholz & Friends
Auszeichnung: Festool Pendelstichsäge CARVEX PS 400 "Stuttgart 21" Christian Brandes, Scholz & Friends
Auszeichnung: Die Sahneschnitte "Ein paar Seiten Radiowerbung für Radiowerbung" Ralf Heuel, Grabarz & Partner
Auszeichnung: 75 Jahre ARAG "Die Geschichte der Versicherung" Reinhard Henke, BUTTER.
Auszeichnung: Dynaudio "Die Nahhörerlebnis-Plakate." Jan Geschke, Stefan Pufe, Geschke Pufe Berlin

Typografie
Silber: LemonAid Jahresbericht 2010 "Der fairste Jahresbericht der Welt" Annika Frey, Katja Kirchner, Jung von Matt AG
Bronze: BMW M3 Coupé "Die BMW Lightwall ‚Reflexion’" Andreas Schriewer, Serviceplan
Bronze: Loewe Kampagne "Individual 3D" Gito Lima, Scholz & Friends
Bronze: SAP "BIT.CODE – Kunstprojekt und Software-Demo" Bildender Künstler: Julius Popp, Ogilvy Frankfurt
Auszeichnung 7 Scheufelen "Höchstleistungen" Julia Ochsenhirt, Strichpunkt Design
Auszeichnung 12 Serviceplan Hamburg – Eigenwerbung "Blut, Schweiß und Tränen" Maik Kaehler, Serviceplan
Auszeichnung 27 Bischöfliches Hilfswerk MISEREOR "Buchstabenmailing" Susanne Möbius, Reinhard Krug, Kolle Rebbe
Auszeichnung 34 GSK Abtei "Das Rote-Faden-Buch" Eleonore Boppert, Ogilvy & Mather Advertising GmbH
Auszeichnung 42 BILD "Das Jahr in Bildern" Tilman Gossner, Derya Ormanci, Jung von Matt AG

Fotografie
Silber: Passionsspiele Oberammergau Serie "Passion" Christopher Thomas
AWR
Bronze: Mercedes-Benz Serie "Gesichter der Marke" Kai-Uwe Gundlach, Jung von Matt AG
Bronze: Eigenwerbung Serie "Torso" Alex Rank Photography
Bronze: Eigenwerbung Serie "Lightsounds" Uwe Düttmann
Bronze: Aernout Overbeeke Serie "Ndoto, Lengai – Mountain Of God" Aernout Overbeeke, Jung von Matt AG
Auszeichnung: Roberto Saviano, Autor gegen die Camorra. Serie "Ich habe in allen Winkeln der Erde geschrieben…, Hans-Jürgen Burkard, stern Magazin
Auszeichnung: stern Magazin Serie "Eine verwehte Welt" Ragnar Axelsson, stern Magazin
Auszeichnung: stern Magazin "Abschied von Vibe" Thomas Lekfeldt, stern Magazin
Auszeichnung: NIDO Magazin Serie "Streng sein" Julia Meister und Giovanni de Paulis
Auszeichnung: Feld Hommes Magazin Serie "Sex Maschine" Robert Grischek, loved gmbh
Auszeichnung: Toyota Auris Hybrid Serie "Perspektivwechsel" Christian Schmidt, Saatchi & Saatchi Düsseldorf
Auszeichnung: Eigenwerbung Serie "Kulissenbauer" Michael Haegele
Auszeichnung: Eigenwerbung Serie "SLS" Alex Rank Photography
Auszeichnung: Eigenwerbung Serie "Seneca tanzt den Ovid" Uwe Düttmann
Auszeichnung: Das Brustkrebsprojekt "Amazonen" Esther Haase, DORLAND WERBEAGENTUR GMBH

Illustration
Silber: ENTEGA Erneuerbare Energie Serie "Energiemärchen-Kalender" Chris Buzelli, DDB Tribal Group
Bronze: Deutsches Schauspielhaus in Hamburg Serie "Seit 110 Jahren in der Kritik.", Patrik Hartmann, Björn Byns, Sona Krude, Leagas Delaney Hamburg GmbH
Bronze: Motocross Enduro Magazin Serie "Enduro Untamed" EAT, SLEEP + DESIGN. Frank Gräfe. Berlin., Serviceplan
Auszeichnung: McDonald’s Serie "Morgenkaffee" Karen Caldicott, DDB Tribal Group
Auszeichnung: VW Golf Serie "Kein Weg vorbei" Mathis Rekowski, DDB Tribal Group
Auszeichnung: Radio Mephisto 97.6 Serie "Heads" Zuzana Havelcova, Andrey Gordeev, Preuss und Preuss GmbH
Auszeichnung: SPIEGEL-Verlag Rudolf Augstein Serie "Perspektiven" Noma Bar, Jung von Matt AG
Auszeichnung: Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland Serie "5 vor 12" Peppermill Berlin, Scholz & Friends
Auszeichnung: AUDI quattro Serie "Mechanik und Elektronik innovativ kombiniert" Liga_01 Computerfilm GmbH, kempertrautmann gmbh
Auszeichnung: stern Magazin Serie "Drunter-Welt" Wolfgang Joop
Auszeichnung: KulturSPIEGEL Serie "Simon Spilsbury" Simon Spilsbury

Musik und Sound
Silber: Sky Bundesliga Originalkomposition "Die Fußballoper" Michael Armann, Serviceplan
Silber: Deutscher Tierschutzbund Originalkomposition "A Peace of Mind" Fritz Rating, Grey G2 Group
Bronze: Konzerthaus Dortmund – Exklusivkünstler Originalkomposition "Countdown-Orchester" Jung von Matt AG
Bronze: Braun Satin Hair 5 Multistyler Musikauswahl "Hairmoticons" Christian Mommertz, BBDO Germany GmbH, Düsseldorf
Bronze: Hornbach Baumarkt Musikauswahl "Das grenzenlose Haus" Martin Landquist, Stockholm, HEIMAT, Berlin
Bronze: Hornbach Baumarkt Sounddesign "Wieviel Wahnsinn steckt in Dir?", HEIMAT, Berlin
Auszeichnung: BFF Originalkomposition "Treppe" Claudio Pagonis, Young & Rubicam Frankfurt
Auszeichnung: Mercedes-Benz E-Klasse Lang Originalkomposition "Shadows" Robert "Robster" Henke, Thomas Wagner, Jung von Matt AG
Auszeichnung: Vodafone Musikauswahl "Where are you?" Sebastian Strasser, Götz Ulmer, Gerrit Winterstein, Jung von Matt AG, White Horse Music GmbH
Auszeichnung: Mercedes-Benz Allrad Musikauswahl "Sonntagsfahrer" Jung von Matt AG, nhb Hamburg, Jung von Matt AG
Auszeichnung: Modern Music School Sounddesign "Talent" Supreme Music, Studio Funk, Hamburg, Grabarz & Partner

Ganzheitliche Kommunikation
Silber: Initiative Vermisste Kinder "Deutschland findet euch" kempertrautmann gmbh, fischerappelt AG, Blue Mars mbH
Silber: Mercedes-Benz Transporter "Meister vs. Meister" Scholz & Friends
Silber: ENTEGA Erneuerbare Energie "Kampagne Denkanstöße" DDB Tribal Group, trigger happy productions
Bronze: Hornbach Baumarkt "Das grenzenlose Haus" HEIMAT, Berlin
Bronze: 50 Jahre edding "Jubiläumskampagne" kempertrautmann gmbh
Bronze: Konzerthaus Dortmund Saisonfilm 2010|2011 "Konzertmilch" Jung von Matt AG
Bronze: Greenpeace Schweiz "Der Zonen Plan" walker Werbeagentur
Auszeichnung: SP Zürich "Was Zürich braucht." Walker Werbeagentur
Auszeichnung: ABSOLUT Vodka "Made" TBWA Berlin, CHE*CHE

Anzeige
Anzeige

Alle Kommentare

Dein Kommentar

Deine E-Mailadresse wird nicht veröffentlicht.

*

Anzeige