Anzeige

Die Fernsehpreis-Gewinner im Überblick

Am Samstag wurden in Köln die Deutschen Fernsehpreise 2009 vergeben. Für den schnellen Überblick finden Sie an dieser Stelle alle Sieger des Abends.

Anzeige

Werkkategorien:

Bester Fernsehfilm:
„Mogadischu“ (ARD / Degeto / SWR / BR / teamWorx Television & Film GmbH / Telepool / EOS Entertainment GmbH / ZEN productions)

Bester Mehrteiler:
„Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen“ (Sat.1 / ORF / Olga Film GmbH)

Beste Serie:
„Der Lehrer“ (RTL / Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH)

Beste Dokumentation:
„Freundschaft! Die Freie Deutsche Jugend“ (ARD / NDR / WDR / RBB / HMR Produktion GmbH)

Beste Reportage:
„Die Bombe“ (ZDF / CineCentrum Film- und Fernsehproduktion mbH)

Beste Unterhaltungssendung/Moderation:
„Wetten, dass..?“ vom 13.12.2008 (ZDF / ORF / SF)

Beste Comedy:
„TV Helden“ mit Jan Böhmermann, Caroline Korneli und Pierre M. Krause (RTL / probono Fernsehproduktion GmbH)

Beste Sportsendung:
Leichtathletik-WM (ZDF)

Beste Informationssendung/Moderation:
„ZDF-Wahlforum“ (ZDF)

Personale Kategorien:

Beste Regie:
Nikolaus Leytner für „Ein halbes Leben“ (ZDF / ORF / Allegro Film Produktions GesmbH)

Bestes Buch:
Silke Zertz für „Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen“ (Sat.1 / ORF / Olga Film GmbH) und „Woche fur Woche“ (ARD / WDR / CineCentrum Berlin Film- und Fernsehproduktion GmbH)

Bester Schauspieler Hauptrolle:
Josef Hader für „Ein halbes Leben“ (ZDF / ORF / Allegro Film Produktions GesmbH)

Beste Schauspielerin Hauptrolle:
Senta Berger für „Schlaflos“ (ARD / WDR / Odeon TV GmbH)

Bester Schauspieler Nebenrolle:
Florian Bartholomai fur „Bloch: Schattenkind“ (ARD / SWR / WDR / Maran Film GmbH)

Beste Schauspielerin Nebenrolle:
Anna Fischer für „Die Rebellin“ (ZDF / ndF: neue deutsche Filmgesellschaft mbH) und „Wir sind das Volk – Liebe kennt keine Grenzen“ (Sat.1 /ORF /Olga Film GmbH)

Beste Kamera:
Martin Langer für „Tatort: Auf der Sonnenseite“ (ARD / NDR / Studio Hamburg Produktion GmbH)

Bester Schnitt:
Annemarie Bremer für „Die Wölfe“ (ZDF / Ziegler Film GmbH & Co. KG)

Beste Musik:
Ulrich Reuter für „Die Freundin der Tochter“ (ARD / NDR / Arte / Oberon Media Service Film GmbH) und „Die Drachen besiegen“ (ARD / BR / NDR / Zieglerfilm München GmbH)

Beste Ausstattung (Szenenbild und Kostumbild):
Frank Godt und Monika Hinz für „Die Wölfe“ (ZDF / Ziegler Film GmbH & Co. KG)

Ehrenpreis:
Alfred Biolek

Anzeige

Dein Kommentar

Deine E-Mailadresse wird nicht veröffentlicht.

*

Anzeige